Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память Валериана Подмогильного

В Днепре почтили память Валериана Подмогильного

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» вчера, 12 февраля прошла акция памяти нашего земляка «Валериан Подмогильный в кривых зеркалах суток».

Она была приурочена ко дню безвременной гибели известнейшего писателя, переводчика и патриота Украины, который прожил всего 36 лет – с 1901 по 1937 годы.

Как сообщает заведующая Литмузеем Елена Аливанцева, почтить память земляка пришли десятки днепрян, интересующиеся темой украинского возрождения 1920-30-х годов.

Все участники акции встретились у мемориальной доски В.Пидмогильного на доме Литературного музея (бывшей Украинской школы им. И. Франко). Дальше всех ожидало путешествие по страницам произведений писателя, знакомство с символами нашего города (главный проспект, трамваи, отель «Астория» и другие) в ранних его рассказах и повести «Третья революция».

Для всех был устроен просмотр фрагмента из фильма Дзыги Вертова «Одиннадцатый», который был снят в 1928 году.

Ученики гимназии №130 проникновенно читали отрывки из произведений В. Подмогильного. А потом состоялась интерактивная лекция автора проекта, старшего научного сотрудника Литмузея Ирины Мазуренко «Валериан Подмогильный в кривых зеркалах суток ...» (И. В. Мазуренко) с участием кандидата филологических наук, журналиста, поэта Константина Семеновича Дуба.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте