Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Покров имеет таланты: на Днепропетровщине стартовали отборочные туры областного звездного фестиваля «Z_ефір»

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине стартовали отборочные туры областного звездного фестиваля «Z_ефір». Точкой отсчета стал Покров. В кастинге приняли участие около тысячи юных талантов. Дети представили более сотни номеров: от песен до танцев. Следующая остановка творческого марафона – Павлоград.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«В Днепропетровской области уже второй раз организовываем творческий конкурс «Z_ефір». Таким образом ищем звезд «поколения Z» – способных детей от 5 до 16 лет. В этом году еще больше талантливой молодежи выразили желание принять участие в фестивале. Первый отборочный тур талант-шоу состоялся в Покрове», – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В первом кастинге приняли участие юные таланты Покрова, Никополя и Никопольского района. Выступали в пяти жанрах – вокальное и театральное искусство, хореография, оригинальный и инструментальный жанры.

На фесте уже второй год подряд представляет свои способности танцевальный коллектив из Никополя «Орион». Девушки признались, в прошлом году им не удалось пробиться в финал – в этом году попробовали свои силы снова. Чтобы достичь цели, даже изменили стиль.

«Наши танцы, как и мы, повзрослели. Композиция – под песню «Люди как корабли» группы «Антитела». Она философски насыщена. На самом деле, все люди разные. И не стоит оценивать их по внешности. Лучше заглянуть в их внутренний мир. В танце мы аккумулировали все наши переживания и эмоции», – рассказала участница коллектива Елена Касьянова.

Никопольский дуэт Кира Рудзик и Эвелина Трофимова чувствуют себя как рыба в воде в театральном искусстве. На «Z_ефір» представили веселую сказку на новый лад. В зачете девочек – первое место.

«Решили добавить позитива. Выбрали юмореску, чтобы рассмешить зал, - сказали они. – Мы просто театралы в душе. Хорошо работаем лицом».

Козырь 14-летней Милены Полянской из Покрова – голос. В довершение образа – изысканный костюм.

«Его мне сшила мама. А этот венок просто шикарный. Он такой большой. По моему мнению, он символизирует счастье, весну и рассвет», – рассказала певица.

Инструменталистка Варвара Сизова из Покрова, вдохновленная победой в прошлогоднем фестивале, попробовала свои силы снова. Ее постоянная подруга – 56-струнная бандура.

«В прошлом году выступала с лирическим номером – на этот раз подготовила более динамичную композицию, – сказала юная бандуристка. – Главное – не бояться и уверенно идти к цели. Таков мой секрет успеха».

А вот у 10-летней покровчанки Лии Куартовой – «Z_ефірный» дебют. Поразила жюри игрой на скрипке и обеспечила себе билет в полуфинал.

«Мечтаю стать популярной скрипачкой. Путешествовать по миру, выступать на большой сцене. «Z_ефір» приближает меня к мечте, придает уверенности», – убеждена девочка.

Мастерство конкурсантов, талант и умение держаться на сцене – под прицелом требовательного жюри. Здесь и профессионалы, и креативщики. Битбоксер Максим Прилипко в прошлом году сам выступал на «Z_ефіровской» сцене – теперь среди тех, кто определяет лучших.

«Это непревзойденные ощущения. Даже представить не мог, что окажусь в числе судей. Несказанно рад этому, – поделился парень. – К конкурсантам придирчивый, особенно, к вокалистам. Им нужно уметь вытягивать ноты, правильно подавать песню и иметь вокальный дар».

Первый отборочный тур по Днепропетровщине продлится до 27 марта. Фестиваль посетит 14 населенных пунктов области. Лучшие выйдут в полуфинал, который пройдет с 4 по 30 апреля. Финалисты выступят на гала-концерте в Днепре.

«Можно с уверенностью сказать, нынешний« Z_ефір» будет грандиозный. Это уже увидели по первым выступлениям, – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. – Дети подготовлены на другом уровне. У них очень красивые костюмы, они хореографически подкованы. Сильные выступления как солистов, так и коллективов. В этом сезоне у жюри будет нелегкая задача – выбрать лучших из лучших».

Областной талант-фест «Z_ефір» инициировала Днепропетровская ОГА в 2018 году. Его название символично: легкий зефир ассоциируется с беззаботным детством, а английская буква «Z» означает поколение, родившееся между 90-ми и 2000-ми.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте