Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут появиться дороги из угольных отходов

В Украине могут появиться дороги из угольных отходов

Министерство инфраструктуры и профильные институты "Укравтодора" изучают возможность использования золошлаков при строительстве дорог.

Об этом журналистам после заседания правительства в среду заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УНИАН.
"Мы сейчас отрабатываем с профильными институтами "Укравтодора" соответствующее предложение. Мы знаем, что такие технологии используются в ряде европейских стран. Нам важно соблюдение простых экологических норм, потому что мы понимаем, что эти шлаки содержат экологически опасные отходы, чтобы они не вредили здоровью людей", - сказал он.
Министр добавил, что помимо вопроса экологичности золошлаков, изучается, насколько они соответствуют требованиям по жесткости и прочности, чтобы срок эксплуатации дорог после ремонта был максимально долгим.

По словам Омеляна, после соответствующего заключения профильного института "Укравтодора" будет принято решение относительно дальнейшего использования такого материала.

Справка:
Золошлаки – продукты комплексного термического преобразования горных пород и сжигания твердого топлива.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (08.02.19 22:46): Вряд ли это так просто.
Те кто изучал дорожное дело знают, что основание отсыпается из одноразмерной фракции, к сожалению шлак не обладает этим свойством.
Ответить | С цитатой
Тембр  (07.02.19 11:39): С трудом верится, что этот проект будет реализован, в связи с тотальной корумпированностью и замшелостью УкрАвтодора...
Но в принципе идея интересная. Ещё в 90-е годы публиковались в "За Рулем" как использовать угольные терриконы для дорожного строительства - это было бы весьма актуально для Донбасса, заодно решили бы вопросы по рекультивации земель занятых многочисленными отвалами. Сейчас химические технологии такие, что обычную грунтовку можно превратить в трассу - распыляется специальный клей, который пропитывает верхний слой земли, превращая её в корку крепче бетона. Полагаю для золошлаков тоже можно применить какую-то химию и пластикаты, чтобы добиться необходимой прочности и экологичности автодороги.
Ответить | С цитатой
Вася  (07.02.19 07:31): Можно сразу из кизяков, все равно окажутся покрепче нынешних. Ответить | С цитатой
Пасажир  (06.02.19 22:57): А может просто асфальт .
Просто асфальт
Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (06.02.19 21:45): Владимир Гиперлупович Омелян, ну вы блин, даёте))) Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (06.02.19 21:42): В Украине могут появиться дороги - это уже смешно! Могут появиться, а могут не появиться!))) А вообще Омелян отжигает всё круче и круче с каждым новым своим заявлением!))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я в шоке  (06.02.19 21:41): Вы нормальные? Вы хоть просто начните делать дороги, а то 5 лет что-то типо делаете, а по факту по нашей стране на машине не возможно ездить на машине! Дорог просто нет! Ремонт они делать начали, ямочный, поставьте хотя бы чтобы за этим кто-то следил, едет камаз, а с кузова ломатой кидает землю в яму с водой! Это Европа? Иди те вы на отдых наверное! Если не хотите, чтобы послали дальше! Ремонтники! Ответить | С цитатой
Стоик  (06.02.19 21:13): "Укравтодор"! Ваши махинации! Шельму метят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте