Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина выбирает президента: главное за 5 февраля

Украина выбирает президента: главное за 5 февраля

Зачем столько людей баллотируется в президенты и почему им не жалко двух с половиной миллионов гривен залога.

Каждый день – новый рекорд. Центризбирком сегодня зарегистрировал еще четырех кандидатов на пост президента. Это беспартийный Сергей Носенко, политолог-самовыдвиженец Руслан Ригованов, Виктор Кривенко от "Народного руха Украины" и Сергей Кривонос от партии "Воины АТО".

Вручили удостоверение и самовыдвиженцу Роману Бессмертному, которого утвердили вчера. Еще четырем претендентам комиссия отказала из-за неполный пакет документов.

Поэтому в целом ЦИК утвердила уже 34 кандидата. Когда подведут итоги, зарегистрированных может стать более четырех десятков. Такого в Украине еще не было ни на одних президентских выборах.

Рекордное количество претендентов эксперты объясняют их желанием пропиарить себя перед парламентскими выборами. Ведь два с половиной миллиона залога – это значительно меньше, чем придется потратить на рекламную кампанию в СМИ. Кандидатов упоминают в новостях, приглашают на ток-шоу. Эфирное время – если не подавать документов в ЦИК – стоит гораздо дороже.

За два с половиной миллиона можно приобрести только до получаса эфирного времени в зависимости от канала – говорят эксперты. Кандидаты же за эти деньги суммарно получают до суток пиара, – говорит политтехнолог Борис Тизенгаузен. Но есть и еще один мотив такого массового стремления к президентству.

"Любой кандидат, который забирает хотя бы полпроцента у одного из лидеров гонки, может фактически обменивать эти полпроцента на какие-то бонусы – то есть на определенные места в проходной части списка от партии лидера или еще где-то. Люди с коммерческой жилкой могут играть в бизнес, в продажи вот этих своих процентов", – говорит Борис Тизенгаузен, эксперт по управлению репутацией, политтехнолог.

Политологи уверены: такое большое количество претендентов увеличивает риск манипуляций. Ведь каждый кандидат может иметь своих представителей в участковых комиссиях разных уровней. А многих людей сложнее проконтролировать. И через их распри могут возникнуть проблемы с подсчетом голосов.

"Чтобы принять решение, им нужно иметь кворум. А здесь есть еще нюанс, что часть кандидатов, они будут играть по факту как технические кандидаты. И очевидно, что часть людей, которые там будут якобы от них, они на самом деле будут подыгрывать другим кандидатам. Это может создать определенный хаос, даже с точки зрения подведения итогов голосования. Не все результаты будут подсчитаны", – уверен Алексей Якубин, политолог.

Ко всему, есть риск, что часть технических кандидатов будет не себе дивиденды зарабатывать, а конкурентов очернять в угоду тому, кто заплатит больше.

В Нацполиции говорят - будут пристально следить и за процессом агитации. Гражданину, который продаст голос, грозит до 2 лет лишения свободы, агитатору за подкуп – до 7 лет тюрьмы. В МВД подчеркивают – официальные агитаторы должны работать на волонтерских началах.

"Закон о выборах президента Украины. Статья 64 часть 6 прямо запрещает любые выплаты за агитационную работу. Так, попытки заключить такие массовые сделки тысячами, десятками тысяч и таким образом осуществить подкуп избирателей, нами тоже будут квалифицироваться как нарушение избирательного законодательства", – говорит Иван Варченко, советник министра внутренних дел Украины.

По данным МВД, с начала предвыборной кампании составили 145 админпротоколов и открыли около 10 уголовных дел.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков уже рассказывал о нарушениях закона кандидатами в президенты. Также он отметил, что правоохранители не будут идти на уступки, поскольку придерживаются закона. Поэтому уже создали систему реагирования на обращения граждан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (06.02.19 14:04): Кандидаты в президенты, интересные моменты... (1 мин 20 сек)
https://youtu.be/oJLb4GYqZlw
Ответить | С цитатой
Избиратель  (06.02.19 13:58): Почему я не буду голосовать за порошенко.
Кроме того, почему я буду при любом раскладе голосовать против него.

Если в целом – это предательство, полное, циничное пренебрежение идеями и задачами Майдана.
А по пунктам это выглядит так:

1.При полном, в разы, обнищании населения, катастрофическом падении ВВП, его личное состояние существенно выросло.

2.Отсутствие расследования событий на Майдане.
Уничтожение улик (спил деревьев со следами пуль). Остаётся думать, что расстрел организован теми, кто получил в результате власть.

3.Европейский выбор – это, прежде всего равенство всех перед Законом, неукоснительное выполнение Закона всеми от Президента до дворника.
Где?
- История с Саакашвили.
Как незаконная выдача гражданства, так и незаконное лишение этого же гражданства. И это на виду всего мира. Что же там делается за кулисами?
- История с избиением молодой девочки, оппозиционной журналистки, принародно, под камерами, в 2-х м от полицейского. Где суд, приговор? Почему поли
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Избиратель  (06.02.19 13:55): Мои соображения по поводу ВСЕОБЩЕГО избирательного права.
Всеобщее избирательное право – конечно же, великое достижение человечества. Но…
Некоторые моменты сводят на нет всё положительное.
Так, например,
- Член корр., академик имеет тот же голос, что и совершенно безграмотный человек.
- Человек, ставящий галочку «от балды», так же влияет на выбор, как и человек, анализирующий ситуацию, изучивший программы и личности всех кандидатов.
- Женщина, лишенная родительских прав из-за неспособности воспитать ребёнка, при этом не лишена права избирать президента.
Предлагаю, по-моему, совершенно справедливый, демократический, подход к избирательному праву.
Право голоса, как и сейчас, имеют все граждане. Но…
Каждый избиратель имеет свой коэффициент!
Откуда берётся коэффициент? Зарабатывается!
Зарабатывается как? Умом, знаниями!
Составляется список из 100 вопросов, несложных, на уровне программы средней школы, на уровне общих знаний (математики, физики, истории, географии, астрономии и
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пенсионер  (06.02.19 11:50): Скажите люди добрые -ГДЕ ВЫ КАЖДЫЙ БЕРЕТЕ ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ? Ответить | С цитатой
Избиратель  (06.02.19 10:03): Задался вопросом, не привязываясь к лицам: "Какой должен быть президент ? " И получилось:
1.Умный, образованный, добившийся результатов в своей профессии.
2.Компетентный в политике, экономике, дипломатии. Имеющий опыт работы в международных организациях, знающий иностранные языки, имеющий связи с влиятельными людьми мира.
3.Имеющий дееспособную команду, СИЛУ, способную побороть коррупцию, навести порядок в судебной системе. Ввести в стране силу ЗАКОНА.
4.Порядочный, неподкупный.
5.Самодостаточный, не бедный, материально не зависимый.

И получил...
И.Смешко
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте