Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расстреляны и сожжены: история Холокоста в Днепре

Расстреляны и сожжены: история Холокоста в Днепре

Расстреляны, отравлены газом или сожжены в печах крематория. 6 млн евреев были убиты во времена Второй мировой войны.

Накануне Дня памяти жертв Холокоста корреспондент 34 канала вспомнил историю геноцида и побывал в местах массовых расстрелов евреев в Днепре.
"Холокост, по сути, стал одним из крупнейших геноцидов в истории человечества", - говорит заместитель директора музея памяти еврейского народа и Холокоста в Украине Егор Врадий.
Массовые расправы над евреями в Украине начались в конце августа 1941 года. В Каменце-Подольском за три дня убили 23 тыс. человек. В Бабьем Яру за два дня расстреляли 34 тыс. Пик этнических зачисток в Днепре приходится на октябрь того же года.
"Эта кукла принадлежала еврейской девочке, которую звали Ада. И во времена, когда ее с родителями от центра города вели вверх по улице Карла Либкнехта, она увидела свою знакомую подружку и передала эту куклу. И так кукла осталась, а Ада вместе с тысячью других днепровских евреев погибла", - рассказывает заместитель директора музея.
От Центрального универмага вверх по улице Михаила Грушевского евреев повели к Долгой балке. Это был путь смерти. Только за два дня, 13-14 октября, на территории парка ДНУ, расстреляли 11 тыс. днепропетровских евреев.
"Этот день стал поистине настоящим шоком для населения города", - продолжает Егор Врадий.
На перекрестке улиц Энергетической и Академика Янгеля советские войска выкопали противотанковый ров, который должен был служить фортификационным сооружением. А стал могилой для тысяч евреев. С ноября 1941-го по март 1942-го здесь убили около 6 тыс. человек.
"Это вещи найдены как раз на территории того противотанкового рва, бывший поселок Верхний, сейчас перекресток улицы Энергетической и Янгеля. Это вещи из места массового расстрела", - показывает экспонаты Егор Врадий.

По этим вещами историки установили, что подавляющее большинство казненных - женщины и пожилые люди. Не щадили немцы и детей. До начала 1943 года были убиты 1,5 миллиона украинских евреев.

"Людей сажали в так называемые душегубки, газвагены. И их возили просто по городу, или машина стояла прямо на месте и газы от выхлопной трубы подавались в закрытую кабину, и люди умирали страшной смертью. Нацисты пытались превратить этот процесс в технологически быстрый. И при этом они стремились к обезличиванию, убрать исполнителя от жертвы", - объясняет Егор Врадий.
Самым известным лагерем смерти считается Аушвиц-Биркенау вблизи Освенцима, что в Польше. 27 января 1945 года советские войска освободили местных заключенных. Теперь в этот день во всем мире чтят память жертв Холокоста.

Историю, которую невозможно забыть, почти ежедневно рассказывают в музее памяти еврейского народа и Холокоста в Украине. Представленные экспонаты не оставляют равнодушным.

"Это все выглядит очень жутко и волнующе. Это прекрасно, что молодому поколению показывают такие вещи. Мы это обязаны помнить. Чтобы в будущем мы не совершали подобных ошибок. Чтобы в будущем у нас было более толерантное общество, чтобы мы были более дружественными", - делится студентка София Винокурова.
За время Второй мировой войны были убиты 6 млн евреев. Из них каждый четвертый - житель Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте