Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хакеры украли у украинцев более 5 миллионов гривен

Хакеры украли у украинцев более 5 миллионов гривен

Группа хакеров обманула украинцев на более чем 5 миллионов гривен. Они брали под контроль компьютеры, поражая их вирусами, и перечисляли с онлайн-банкинга деньги на свои счета.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу департамента киберполиции Нацполиции Украины.

"Используя специальные технические средства, они сканировали компьютеры, которые подключены к сети Интернет на наличие удаленного доступа. В дальнейшем использовали созданные вирусы для получения полного контроля над пораженным компьютером", – говорится в сообщении.

После этого хакеры подбирали пароли для доступа в систему. Пользуясь компьютером на правах владельца, они получали доступ к программе онлайн-банкинга, установленной на компьютере, и перечисляли средства на подконтрольные счета или переводили в криптовалюту.

В киберполиции уточнили, что обычно такие действия проводились в ночное время. При этом, банк не реагировал на эти операции, поскольку осуществлялись они от доверенного пользователя. Операция выглядела полностью легитимной.

По месту жительства участников преступной группы, с привлечением спецназа КОРД, полицейские провели санкционированные обыски. В ходе проведенных обысков изъяли компьютерную технику, дополнительные носители информации и черновые записи. Изъятую технику направили на проведение необходимых экспертиз.

"Уголовное производство начато по нескольким статьям уголовного кодекса Украины: ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст.185 (кража) УК Украины", – сообщили в киберполиции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


земляк  (11.01.19 11:38): Несомненно бред, пока счет или электронный кошелек не обшманают. Потом грустная реальность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хакер  (11.01.19 11:34): Сами воруют, а на хакеров сваливают. Ответить | С цитатой
zzz  (11.01.19 10:21): Ну бред же. БРЕД!! Ответить | С цитатой
Гость  (11.01.19 09:07): Воры они.
А как говорил В. Высоцкий в одном фильме, вор должен сидеть в тюрьме.
Ответить | С цитатой
земляк  (11.01.19 08:26): Ничего нового. Схемы "фишинга" отработаны в Европе с 2000 года и работают как часы. У нас была система борьбы с ним, которую сломали в 2004 году по причине косоголовости. А работала она лучше чем в Европе. Сегодня мы в роли догоняющих, причем воры бегут далеко впереди. Ото ж. Ответить | С цитатой
Алексаедр  (11.01.19 01:39): Что-то тут не сходиться.
Манипуляции с движением средств через онлайн банкинг сопровождаются подтверждением через мобильного устройства. Нельзя просто так взять и перевести средства без подтверждения в sender на примере privat24 или sms.
Следовательно хакерам пришлось бы взламывать не только компьютеры, но и мобильные устройства удаленно. Это очень вряд ли.
Ответить | С цитатой
111  (11.01.19 00:53): Как тут в комментариях к соседней новости писали: "не нужно страдать манией и паранойей", "вы не нужны спецслужбам", "вы - как неуловимый Джо" и всё в этом духе. )))
Да-да, ни вы, ни ваши деньги никому не нужны, цифровизация личных данных безопасна для обывателей, всё под контролем. Только вот далеко не всех подобных деятелей удаётся прищучить.
Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (10.01.19 23:14): Щенки, тут правительство всю страну до ниточки обобрало. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хакер  (10.01.19 21:47): Нужно было взламывать компьютеры депутатов Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте