Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 апреля 2025
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялось факельное шествие в честь 110-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры

|«« «« »» »»|

1 января в 18:00 стартовал факельный марш в честь украинского политического деятеля Степана Бандеры. Участники собрались возле Парка Ракет и прошли по улицам Староказацкой, Фабра, проспекту Яворницкого, Воскресенской до памятника Молодому Шевченко.

В шествии принимали участие активисты, члены патриотических организаций и просто неравнодушные жители Днепра.

Участники мероприятия собрались в Парке ракет. Активисты организаций «С14» и «Сич Днепр» раздали всем желающим горящие факелы. За пожарной безопасностью и обстановкой в целом следили патрули полиции. Кирилл Дороленко — районный депутат Днепра и Андрей Денисенко — народный депутат поприветствовали собравшихся и открыли мероприятие Гимном Украины. В парке не осталось равнодушных, все присутствующие пели главную песню державы, приложив руку к сердцу.

Андрей Денисенко рассказал:

«Для меня бандеровский марш — это марш национального единства, марш готовности украинцев отстаивать свои права и свободы. Прежде всего — право на государственность, право быть хозяевами на своей земле. Мы — бандеровцы, потому что именно Бандера стал олицетворением и символом последнего этапа нашей национально-освободительной борьбы и страшным сном для сталинистов, путинистов и другой рашистской нечисти».
На марш собрались люди, объединенные одной идеей — свободные украинцы и соборная Украина. Праздничные столы, недосып и мороз никак не сказались на количестве участников. В шеренге можно было увидеть военных в форме, студентов с плакатами, пенсионеров, дружно исполняющих народные песни, и детей, верящих в идеи украинского национализма.

Шествие открывали и закрывали автомобили патрульной полиции. Стражи порядка пресекали конфликты. Патриоты никак не реагировали на провокации мимо проходящих нетрезвых искателей приключений, лишь продолжали шагать. И когда над проспектом раздавалось «Слава Украине», много сотен голосов отвечали — «Героям слава».

Возле памятника Шевченко участники марша погасили факелы, а активисты собрали тлеющие светочи, соблюдая правила пожарной безопасности. Над головами людей поднялись национальный и флаг ОУН-УПА. Мероприятие закрыли Гимном украинских националистов, который стал Маршем Новой Армии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (15)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (11)

•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Не забудьте перевести годинник! (8)

•  У Дніпрі пропонують кардинально реконструювати проспект Героїв (5)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (4)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)

•  На Дніпропетровщині внаслідок зіткнення двох автомобілів «ВАЗ » та «Mazda» постраждали дві людини (4)

•  ТДЦ «Перехрестя» обростає теракотою (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте