Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском исчезнет рыжий дым: на ДМК завершили реконструкцию конвертерного цеха

В Каменском исчезнет рыжий дым: на ДМК завершили реконструкцию конвертерного цеха

Днепровский металлургический комбинат завершил в конвертерном цехе капитальный ремонт конвертера №1 с заменой котла-утилизатора.

18 декабря оборудование запустили, монтажники уступили место наладчикам - специалистам НИИ "Энергосталь" и конвертерного цеха комбината. Энергетик конвертерного цеха Станислав Лебидь отметил, что ремонт конвертера №1 прошел более организованно, чем конвертера №2 - в результате период ремонта сокращен на несколько суток. В свою очередь специалист ГП "УкрНТЦ "Энергосталь" Михаил Носаль, которого цитирует корпоративный сайт, констатировал, что наладка нового очистного оборудования проходит в тесном взаимодействии с персоналом конвертерного цеха.

"Переход на автоматизацию техпроцессов играет очень важную роль в организации контроля и управления технологическими процессами, а также повышает уровень безопасности на объекте. Контролировать состояние оборудования, ход технологического процесса, подачу воды для охлаждения котла-утилизатора и многие другие параметры помогают более ста датчиков, установленных на разных участках всех систем. Вся информация записывается и хранится в памяти компьютера, так что в любой момент можно проанализировать те или иные ситуации и принять меры по устранению недостатков, которые могут возникать по каким-либо причинам", - пояснил М. Носаль.

По его словам, котел-утилизатор над конвертером улавливает и полностью удаляет дымовые газы. После завершения процесса наладки лабораторные замеры помогут абсолютно точно определить соответствие показателей загрязненности воздуха над конвертером №1 установленным экологическим нормативам (объемы твердых взвешенных частиц должны составлять до 50 мг/куб. м).

"Но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что новое очистное оборудование справляется с поставленными задачами, и это заметно даже визуально. Теперь во время продувки обоих конвертеров рыже-красный дым (результат окисления частиц железа) над цехом не появляется", - подчеркнул специалист.
В информации предприятия отмечается, что оба капремонта проводились в условиях действующего производства - пока один из конвертеров стоял, второй работал с полной технологической нагрузкой. При этом уточняется, что новые котлы-утилизаторы отходящих газов имеют совершенно другую газоочистку, по сравнению с действовавшими прежде. Старые очистные системы не соответствовали экологическим требованиям, и в итоге нормы выбросов вредных веществ превышались. В результате работы новых очистных систем содержание вредных веществ составит менее 50 мг/ куб. м.

В свою очередь генеральный директор комбината Александр Подкорытов в новогоднем поздравлении работников предприятия отметил, что 2018 год был годом продолжения перемен.

"Мы стабильно работали, решали поставленные задачи, наращивали производство – это станет залогом дальнейшего развития нашего предприятия в 2019 году", - говорится в новогоднем поздравлении топ-менеджера.

Как сообщалось, ДМК за 11 месяцев 2018 года вдвое увеличил выпуск проката по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 2,206 млн тонн, выплавку стали - на 94,3%, до 2,192 млн тонн, чугуна - в 2,1 раза, до 2,238 млн тонн, агломерата - также в 2,1 раза, до 3,573 млн тонн. ДМК по итогам 2017 года сократил выпуск проката на 32,3% по сравнению с 2016 годом - до 1,328 млн тонн, стали - на 30,7%, до 1,363 млн тонн, чугуна - на 31,7%, до 1,328 млн тонн.

Также сообщалось, что Государственная экологическая инспекция в период с 23 августа по 7 сентября 2017 года провела внеочередную проверку соблюдения природоохранного законодательства ДМК, зафиксировав превышение вредных выбросов в период возобновления работы после почти 4-месячного простоя. При этом отмечалось, что мониторинг вредных выбросов был вызван недовольством горожан из-за периодического появления "рыжих" дымов, связанных с пуском основных производственных мощностей комбината. ДМК и администрация Каменского 11 июня 2018 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере улучшения экологической ситуации. ДМК реализовал часть экологических мероприятий, в частности, выведены из эксплуатации нагревательные колодцы блюминга "1150" в прокатном цехе, модернизируется система утилизации продуктов сгорания секционной печи №1 шаропрокатного стана прокатного цеха. Кроме того, комбинат обязался провести капремонт двух конверторов с полной заменой котлов-утилизаторов и модернизацией газоочисток, а также вывести из эксплуатации доменную печь, которая дает запланированное снижение выбросов 5,549 тыс. тонн в год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (31.12.18 12:51): А на Петровского когда он исчезнет? Там даже дорожные знаки выкрасились в красный цвет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте