Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок труда готовится к каникулам: в тренде «праздничные» вакансии

Рынок труда готовится к каникулам: в тренде «праздничные» вакансии

Традиционно в предновогодний период на рынке труда специалисты экспертно-аналитического центра международного кадрового портала HeadHunter Украина наблюдали полный штиль.

На фоне октября незначительный прирост доли вакансий (в пределах 1%) продемонстрировали такие профессиональные сферы, как ІТ, телеком, HR-направление. Также работодатели искали менеджеров высшего звена, рабочий персонал, в том числе в сфере производства.
"Для бизнеса сейчас в приоритете подведение итогов года, поэтому изменения активности на уровне 1% скорее профилактические", — полагает Вячеслав Сотник, директор по маркетингу и PR портала HeadHunter Украина.
Предстоящий сезон корпоративных праздников способствует также, по словам эксперта, небольшому всплеску активности игроков рынка в ивент-направлении и массмедиа: ищут Святых Николаев, Дедов Морозов, ведущих новогодних корпоративов. Региональный срез базы вакансий зафиксировал рост вакансий в Киеве, Закарпатском, Запорожском, Одесском, Черкасском и Черновицком регионах. В сравнении с ноябрем 2017-го, в этом году позитивная динамика наблюдалась в сферах искусства, развлечений, массмедиа, науке, образовании, производстве. С другой стороны, снижение доли вакансий отмечено в таких направлениях, как ретейл, маркетинг/реклама/PR, банковская деятельность, строительство, недвижимость.

Ценные кадры

Что касается зарплат, то они если и повышаются, то точечно.
"Работодатели готовы платить больше за обладающего высокими профессиональными качествами кандидата, инвестируя в его развитие", — считает Татьяна Скачко, директор HR-провайдера Smart Solutions.
Высокий спрос в ближайшие годы, по словам эксперта, будет на биологов-генетиков, специалистов, которые умеют обслуживать альтернативные источники энергии, инженеров (прежде всего специализирующихся на робототехнике) и, конечно, IT-специалистов.
"В рамках реформы здравоохранения медучреждения провели компьютеризацию. Множество таких закупок и мероприятий запланировано на следующий год, — рассказывает Скачко. — Волна информатизации трансформировалась в массовое движение".

Стимул для нашего бизнеса

Правящая коалиция Германии разработала новый законопроект об облегчении доступа к рынку труда в стране для неграждан Евросоюза. Одно из важнейших его нововведений — отмена требования к работодателю, желающему нанять мигранта из страны, не входящей в ЕС, доказывать, что для его вакансии не нашлось кандидата-немца или гражданина иной страны ЕС. Планируют также ввести нормы, которые дадут время на поиск работы закончившим профессиональную подготовку в Германии. Окончательный вариант закона, который представили на утверждение Бундестага, рассмотрят на заседании правительства уже сегодня, 19 декабря.
"Разработка этого законопроекта вызвана тем, что в Германии остро не хватает рабочих рук. Эта нехватка вызвана демографическим кризисом, — объясняет президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. — Поэтому экономика страны очень зависит от притока рабочей силы. Сегодня средняя зарплата в Германии намного выше, и этот факт будет мотивировать украинцев ехать в Германию, если она откроет для нас свой рынок труда".
Также, по прогнозам, туда переберутся до 50% наших граждан, уже работающих в Польше.

В то же время многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются наши заробитчане в европейских странах, останавливают все больше людей, мотивируя их искать работу и развиваться профессионально в Украине — тем более что возможностей становится все больше. А в новом немецком законе для нашего рынка есть и позитив, считают эксперты.

"Украинские работодатели будут вынуждены повышать производительность труда, чтобы иметь возможность платить конкурентоспособные зарплаты. А это повлечет за собой инвестиции в инновации и качественный менеджмент, — объясняет Татьяна Скачко. — Большинство "схем" или превратится в бизнес, или умрет".
Как сообщалось, что количество трудоустроенных украинцев увеличилось, но работы хватает. При этом желающие заработать все чаще уходят в собственный бизнес.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


asd  (21.12.18 12:04): Ага прям мотивирует наших граждан искать работу в Украине... Не смешите мои тапочки. У нас работы в основном собачий кал за копейки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте