Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появилась «новогодняя» монета с яркой рождественской звездой

В Украине появилась «новогодняя» монета с яркой рождественской звездой

Национальный банк Украины (НБУ) представил коллекционную монету, выпущенную вне серий по случаю Новогодних праздников. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Номинал монеты составляет 5 гривен. Изготовили ее из нейзильбера. Тираж – 50 тысяч штук. Купить монету можно будет с 17 декабря 2018 года.


На аверсе монеты на зеркальном фоне размещена надпись – "Украина", под которой находится малый Государственный Герб Украины; в центре – три ангела; слева – год чеканки монеты; внизу – номинал "5 гривен"; по кругу – стилизованное изображение снежинок и звездочек; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображена цветная рождественская звезда (тампопечать) – один из символов народного обряда колядования, древний символ солнца, огня и тепла; вокруг звезды надпись: "С Новым годом и Рождеством!".

"[Монета] посвящена новогодне-рождественским праздникам – веселому, радостному периода, который отличается своей особой обрядностью, богатством фольклора, этнографической самобытностью. Новый год – это не просто канун новых 12 месяцев, а один из древнейших и загадочных праздников, празднование которого связано с миром добрых сказок и магии. ... В Украине новогодне-рождественские празднования имеют особую длительную историю, богатую разнообразную атрибутику и сохранили древние традиции", – пояснили в НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте