Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как помочь пострадавшему до приезда «скорой» - впервые на Днепропетровщине стартовали курсы для копов

|«« «« »» »»|

Без таблеток и медицинского оборудования, исключительно собственными силами и с помощью подручных материалов. Так полицейских Днепропетровщины учат спасать жизни пострадавших до приезда скорой. Сейчас на курсах в областном центре экстренной медпомощи - уже вторая группа копов.

«Полицейские и медики прибывают на помощь первыми. Иногда копы опережают «скорую» на несколько минут. Но они - очень ценные в спасении жизней. Вот почему так важно уметь правильно отреагировать на состояние пострадавшего, - рассказала директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Будяк. - Курсы по первой домедицинской помощи для копов стартовали в Украине впервые, они финансируются государством. До конца года соответствующую подготовку пройдут 96 полицейских области».
Курсы «Первый на месте происшествия» - еженедельные.
«В подготовке полицейских опираемся на европейский опыт, адаптированный под наши реалии. Учим, как справляться самостоятельно, без медпрепаратов и специального оборудования. Ведь в реальной жизни этого не будет под рукой», - сказал директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.
Обучение длится 48 часов.
«Сначала рассматриваем юридический аспект оказания доврачебной помощи, как этически общаться с пострадавшим и свидетелями происшествия. Далее учимся правильно переносить пациента, осматривать его, распознавать состояние - травмирован или болен. Тренируемся «запускать» сердце, останавливать кровотечение, накладывать шины, обездвиживать конечности, справляться с шоком. Отдельные темы - одновременная помощь нескольким людям и роды», - отметил заведующий учебно-тренировочного отдела областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Александр Рой.
Сейчас на обучении - уже вторая группа копов.
«В реальной жизни, конечно, были пострадавшие. Но самостоятельно не помогал, просто выполнял те или иные указания «скорой». Эти курсы учат нас, как действовать на месте происшествия до прибытия медиков. Крайне полезно. Например, раньше я думал, что при остановке сердца может помочь только специальное оборудование, а это не так. Нужен непрямой массаж органа», - отметил полицейский Олег Шаповалов.
8 После 5 дней обучения - экзамен. Нужно набрать не менее 70 баллов из 100. Недобор баллов - отправка на переобучение. Добросовестные выпускники получают сертификаты.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ЖительД  (14.12.18 17:25): А обычным людям где можно пройти данные курсы?
Тоже было бы полезно.
Ответить | С цитатой
Кризис  (14.12.18 16:48): Правильно, нужно учить народ, а то скорая уже через раз приезжает ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте