Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали «Зеленую программу»

|«« «« »» »»|

Инвесторы объединили экологов, биологов и архитекторов и создали «Зеленую программу».

В Днепре городским властям предложили готовый инструмент по обращению с зелеными насаждениями «Зеленую программу». Эта программа разработана специально для Днепра – для каждого двора нашего города, в ней указано как, когда и чем озеленять тот или иной уголок Днепра. Если городские власти заинтересуются и готовы будут реализовать программу, ее передадут городу безвозмездно, заявил представитель Общественной организации «Экорада», координатор проекта Юрий Остапюк.

«Тема экологии суперактуальна для всех нас. Наш город входит в пятерку самых грязных городов Европы и Украины, около 300 предприятий загрязняют наш город, - делится Остапюк. – Деревья позволяют очистить воздух, защитить от пыли и шума. Поэтому наша программа инструмент для каждого и мы готовы делится этой колоссальной работой, которая проделана и разработана именно для Днепра».

Примерно год назад за экологию Днепра решили взяться инвесторы и бизнесмены. Эти люди живут в нашем городе и также, как и все остальные дышат загрязненным воздухом. Поэтому предприниматели и активисты объединились в общественную организацию и взялись за разработку «Зеленой программы». Им удалось то, что было невозможно – объединить разных специалистов для единой цели – озеленения Днепра. Над программой совместно работали экологи, биологи, архитекторы и даже орнитологи.

Но, как оказалось на презентации программы, которая состоялась в Доме архитектора 12 декабря, к разработке правил забыли пригласить людей с опытом ухода за зелеными насаждениями – ландшафтных дизайнеров. Ведь биологи в теории считают, что для озеленения нашего города подходят около 700 видов зеленых насаждений, а сейчас у нас и сотни видов не высаживают. И именно ландшафтные дизайнеры, которые годами выращивают частные сады знают какие и новых растений как поведут себя в наших условиях, отмечает ландшафтный дизайнер Владимир Выборный.

Один и разработчиков программы и главный архитектор Днепра Дмитрий Волик тут же приглашает Выборного присоединится к программе. Вообще архитектор уверен, что эта программа это своеобразный «зеленый кодекс» - инструмент для всех от озеленителей и архитекторов до обычных горожан. Главное, что на эту программу не нужны деньги, достаточно политической воли для принятия ее в работу в горсовете.

«Это стратегический документ, на основании которого можно проводить тактические действия. В принципе программа – это руководство к действию, в котором очень подробно и очень внятно выписано нашими биологами то, что можно уже с завтрашнего дня имплементировать в работу профильных служб, - говорит Волик. – Это уникальная программа, ведь обычно мы не слышим «смежников». У нас в городе каждый сам по себе и не слышит друг друга: архитекторы, биологи, ландшафтные дизайнеры и узкая служба зеленстрой, которая сносит все, что приглянулось. Пора объединить все усилия, чтобы все, в том числе и горожане понимали, что где и для чего в городе сажают и что, где и для чего обрезают».
Чтобы коммунальное предприятие «Горзеленстрой» работало не как ему вздумается, а на благо жителей и их здоровья и нужна эта программа. Ведь на карте, которую разработали биологи и архитекторы четко видно, что и где можно посадить и как за этим ухаживать. Прислушаться к рекомендациям гораздо эффективнее, чем посадить дерево, которое не приживется и на следующий год снова покупать и высаживать на это же место новые деревья, тратя бюджетные деньги в никуда.

«В программе есть рекомендации для каждой территории, ведь наш город очень разнообразен по инсоляции и грунтам – от песка до глины. Естественно, что для каждого такого участка подобраны растения, которые на нем приживутся. А не так как сейчас, выживает несколько десятков процентов деревьев. То есть сегодня высадка деревьев – это бесконечный процесс без конкретного результата за бюджетные средства», - считает Волик.

Согласен с ним и советник мэра Днепра Максим Музыка, который иначе чем хаосом, ситуацию с зелеными насаждениями Днепра и не называет. Точнее называет «авгиевыми конюшнями», которые предстоит разгребать в 2019 году. Ведь по зеленым насаждениям в горсовете нет практически никакой информации, практически нет документов и правил. Оттого и горзеленстрой мечется ситуативно и делает то, что придет в голову руководителям города или самого зеленстроя (директора которого меняются чуть ли не каждые полгода).

«У нас нет ни границ парков, ни балансодержателей деревьев, мы не знаем сколько в городе деревьев и даже сколько зеленых зон. Есть цифра 2009 года – 221 зеленая зона. В 2019 году мы займемся инвентаризацией зеленых зон и, думаю, что их будет более 300. Вынесем этот список на обсуждение и, думаю, жители и сами добавят еще довольно много зеленых зон, - делится планами Музыка. – Наша главная задача – упорядочить все, чтобы понимать, что делать».

В Днепре не так уж и мало зеленых насаждений, делится исследованиями соавтор «Зеленой программы» биолог Вадим Манюк. Реально на одного жителя Днепра больше 100 м2 зеленых насаждений (если посчитать только парки – около 10м2, а по рекомендациям ВОЗ надо 50м2). Если учесть и «зеленый пояс» Днепра – леса диевских плавен, ломовки и каменки, то выйдет и все 200 м2.

«Если посмотреть на карту зеленых насаждений – то у нас не все так уж и плохо, деревьев у нас достаточно. Нам надо сберечь эти деревья, а не вырубать их и сажать новые. Ведь у взрослого дерева огромная крона, которая очищает большой объем. Молодые деревья смогут справляться с такими объемами лишь через десятилетия. Надо беречь и наращивать зеленый каркас Днепра», - уверен Манюк.

Пока же авторы программы выделили 31 объект – парки и скверы, на которые стоит обратить внимание городским властям, и для которых авторы программы уже разработали детальную программу многоярусного озеленения.

А что необходимо сделать городским властям и чего нет в программе – стратегии развития озеленения в промышленных зонах – за заборами огромных по территории предприятий. На некоторых заводах зеленых насаждений достаточно, а на других же пыльная пустыня. Поэтому одна из главных функций городских властей – наладить контакт с предприятиями, чтобы те также придерживались программы озеленения города. Ведь именно заводы больше всего загрязняют окружающую среду и кому как не им и заботиться о ее очищении хотя бы с помощью зеленых насаждений.

С «Зеленой программой» можно ознакомиться на сайте ecorada.eu.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (14.12.18 12:01): Когда курнёшь немного дури-вся жизнь изменится, в натуре!
https://youtu.be/cxgnRZi5Zj0
Ответить | С цитатой
222  (13.12.18 17:19): «Если посмотреть на карту зеленых насаждений – то у нас не все так уж и плохо, деревьев у нас достаточно»
Это все равно что средняя температура по больнице, даже не по по палате. Многие участки улиц, а то и целые улицы, здорово "облысели" за последнее время.

«Нам надо сберечь эти деревья, а не вырубать их и сажать новые»
Хоть кто-то сказал эти золотые слова на официальном мероприятии.
+100500!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте