Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заставят ли производителей продуктов открыть всю правду о своем товаре?

Заставят ли производителей продуктов открыть всю правду о своем товаре?

Специалисты помогли разобраться, что даст потребителям новая маркировка продуктов в Украине.

6-го декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8450 «Об информации для потребителей пищевых продуктов». «За» проголосовал 231 народный депутат при минимально необходимых 226 голосах. Новый закон призван защитить потребителей и наладить систему маркировки продуктов в соответствии с нормами ЕС.

О том, что даст нам, потребителям, новый закон, рассказали адвокат Андрей Верба и начальник отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Светлана Бовсуновская.

- Новый закон четко регламентирует, какую информацию производитель продуктов обязан сообщить потребителю, - рассказывает Светлана Бовсуновская. – Это касается информации обо всех входящих в продукт компонентах, их количестве, аллергенах и их противопоказаниях (информация об этом должна быть выделена особым шрифтом!), происхождении продуктов и их компонентов.
Среди прочего, закон четко оговаривает минимальный размер и шрифт информации о составе продуктов на их этикетках. Призван положить конец искажению информации о компонентах.

Закон касается всех субъектов хозяйствования, которые имеют отношение к изготовлению продуктов – и их непосредственных производителей, и продавцов в интернет-сети, и ресторанов с кафе…

Например, теперь производители будут обязаны полно и точно указывать содержание в продуктах растительных жиров и процент воды. Из каких категорий мяса состоит определенный продукт. Производители рыбных продуктов будут обязаны указать чистый вес рыбы без так называемой «глазировки».

- Потому что часто бывает так, что после размораживания морепродуктов и рыбы от нее остается две трети заявленного веса, остальное уходит вместе с водой, - уточняет специалист Госпродпотребслужбы.
Полную информацию об ингредиентах изготавливаемых блюд будут обязаны указывать и в кафе-ресторанах. Наверное, не в меню, но в специальной книге (которую вправе запросить каждый посетитель) – уж точно.

- Это полезный для потребителя закон, защищающий наши интересы, - убежден адвокат Андрей Верба. – Его принятием мы приближаем наши стандарты к нормам Евросоюза, куда стремится Украина. Через 6 месяцев закон вводится в действие. Но производителям дается еще три года переходного периода, чтобы привести свои компоненты и этикетки в полное соответствие с нормами закона.
Как убежден адвокат, на цене продуктов последствия принятия закона не должны сказаться. Мол, затраты на изготовление новых этикеток – копеечные. Хотя, как мы прекрасно знаем, наши пищевики могут из любого повода найти причины для очередного скачка цен…

Выведет ли на чистую воду новый закон всех тех производителей, которые для своей продукции используют товар неизвестного происхождения? Все мы наслышаны о заполонившей украинский рынок российской гречке, о том, что основой для соков является поставляемый из Азии дешевый концентрат и так далее…

Андрей Верба признал:

- Производители теперь будут обязаны четко указывать происхождение продукта и всю цепочку его изготовления! Но на самом деле есть юридические хитрости, которые позволяют скрыть правду. Лучший показатель качества товара – спрос потребителей.
Увы, большинство потребителей в Украине по понятным всем причинам вынуждены ориентироваться не столько на качество и натуральность продуктов, сколько на его цену. И эта цена растет с каждым днем как на дрожжах…

Итак, поверим, что через полгода вся правда о нашей пище выплывет наружу?..

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте