Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре взращивают ОСН

В Днепре взращивают ОСН

Всевозможные объединения граждан и общественные советы в Днепре только формируются.

Методом проб и ошибок в Днепре формируются и работают всевозможные общественные организации. ОСМД учатся работать с бюджетными средствами, ОСН взаимодействовать с властями, а общественные советы уже пришли к тому, что им нужен особый юридический статус.

В Днепре Общественный совет при городском совете работает уже больше года и на собственных шишках активисты убедились, что та форма, что есть сейчас не очень эффективна. Нынешнее положение общественных советов больше напоминает «карманные» органы для согласования решений властей. Их работа организована так, что активные люди и эксперты просто не могут в них работать.

«Сейчас в общественном совете 31 человек – большинство активные работающие люди. Нам очень сложно собраться для эффективной работы. И тем более выполнять свою работу эффективно. Сейчас общественный совет скорее утверждает проекты решений власти, чем выполняет свою аналитично-экспертную функцию», - считает председатель общественного совета при днепровском горсовете Лилия Богачева.

Об этом и многом другом шла речь на первый Всеукраинский форум представителей общественных советов «Эффективные общины - качественные решения власти - способные общины». Так днепровские общественники уверены, что у общественные советы должны иметь статус юрлица и иметь свой счет. Ведь для эффективной работы надо как минимум оплачивать работу секретариата и экспертов, считает Богачева.

«На форуме участники сошлись во мнении, что полномочия общественных советов должны быть расширены. Что, кроме консультативно-совещательной функции, они также должны выполнять аналитически-экспертную. Кроме того, мы считает, что общественные советы должны получить юридический статус. В то же время, изменения, которые предлагает внести Минюст в Постановление №996, являются неприемлемыми. В связи с этим было принято обращение к главе правительства», - делится Богачева.

Представители городских властей уверены, что помогают формировать органы самоорганизации населения (ОСН) и всячески содействуют им. Сегодня в Днепре ведется систематическая работа по становлению и обучению ОСН, уверяет Специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДГС Владислав Макарец.

«В Днепре разработана уникальная для Украины структура, которая дает возможность, сотрудничая с городскими властями, решать вопросы местного значения. Правильность наших действий показывает то, что на нашу инициативу откликнулся Международный фонд Конрада Аденауэра, совместно с которым мы реализуем проект по образованию административного персонала органов самоорганизации населения. Чтобы каждый из них понимал, зачем они нужны, что входит в их полномочия. Это уникальный для Украины проект», - уверяет чиновник.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (11.12.18 18:21): очередная прокладка между властью и населением. Их кто-то выбирал? Сами подсуетились, а теперь как всегда - денег дайте))) "Активисты-общественики")) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте