Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 13 июня 2025
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как менялась местная власть! «Музей истории местного самоуправления» отмечает свой юбилей

Как менялась местная власть! «Музей истории местного самоуправления» отмечает свой юбилей

Единственный на Приднепровье и первый музей такого типа в Украине был открыт ровно десять лет назад в здании Днепропетровского областного совета.

Его экспозиция построена по хронологии и отражает историю развития институтов местного самоуправления в Днепропетровском регионе на протяжении тысячелетия: с древнерусских времен до современности.

Увидеть всех руководителей бывшего города Екатеринослава, председателей губернии, узнать детали революционных времен и советской власти можно именно здесь. В музее представлены более 600 экспонатов: оригинальные экспонаты из фондов ДНИМ, компьютерные копии, личные вещи представителей самоуправления, типологические предметы XIX-ХХ вв.

Сегодня в музее работают 3 тематические выставки. Здесь еженедельно проводит экскурсии для школьников и студентов непосредственный руководитель музея, кандидат исторических наук, Максим Кавун.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов убежден, что такие экскурсии для молодежи имеют важное значение:

«Главная цель - воспитывать осведомленное и грамотное поколение, через понятность и прозрачность истории нашего края, представительных органов власти, понимание понятия местного самоуправления в целом. Убежден, что сейчас подрастает достойная смена. Спасибо руководителям молодого Музея области за то, что они работают над его пополнением».




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (8)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (4)

•  У центрі Дніпра активно будують новий діловий комплекс (3)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте