Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся первый в Украине форум представителей общественных советов

В Днепре состоялся первый в Украине форум представителей общественных советов

Днепр принял первый Всеукраинский форум представителей общественных советов «Эффективные общины - качественные решения власти - способные общины».

Его провели по инициативе городского головы Днепра Бориса Филатова совместно с Фондом Конрада Аденауэра. В течение двух дней панельных дискуссий более ста лидеров объединений и фондов, а также эксперты по децентрализации и представители органов местного самоуправления из разных областей страны обсуждали лучшие практики развития общественных инициатив.

«Это - самый большой форум общественных советов. В Днепре по инициативе нашего мэра сейчас есть весомая поддержка органов самоорганизации населения. В частности, это отражено в бюджете города на 2019», - отметил секретарь городского совета Александр Санжара.

Представители общественных советов при городских и областных советах убеждены: идея провести такой форум и темы, которые на нем обсуждают, действительно актуальны. Ведь во время форума представили в том числе и эксклюзивный опыт развития общин, взаимодействия общества с властью.

«Очень правильное, своевременное и нужное мероприятие. Меня заинтересовал блок общественной экспертизы. Было немало тем об организационных вопросах, о сотрудничестве с органами власти, опыт решения проблем в других городах», - рассказал представитель Новомосковского района Виктор Бондаренко.

«Хочется поблагодарить местные органы власти Днепра за организацию такого всеукраинского мероприятия. Днепр стал центром этой активности. Надо привлекать горожан к работе через общественные советы. Это - одна из форм. Ведь сочетание мыслей уменьшает конфликтность ситуаций, а доверие между органами власти и общественностью растет. Это - один из механизмов изучения реальных потребностей», - добавил спикер форума, координатор Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровской области Вадим Головченко.

В Фонде Конрада Аденауэра подчеркнули: важно, что инициатива проведения такого мероприятия поступила именно от власти Днепра. В организации также поддержали проект Бориса Филатова по децентрализации власти на уровне города и предоставления больших полномочий жителям.

«Для нас важно, чтобы идеи шли от гражданского общества или власти. Хорошо, что инициатива провести этот форум принадлежала непосредственно руководству города. А еще - хорошо, что мы можем помочь в проведении этого мероприятия в Днепре», - заявил Тим Петерс, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине (Харьков).

Напомним, в следующем году в Днепре объем программы «Бюджет участия» вырастет до 31,3 миллиона гривен, а обеспечение программы софинансирования проектов ОСМД и ЖСК увеличится до 38 миллионов гривен. Соответствующие расходы учтены в городском бюджете на 2019 год.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте