Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В городском совете Днепра рассказали о результатах кампании по борьбе со сжиганием листьев

В городском совете Днепра рассказали о результатах кампании по борьбе со сжиганием листьев

В течение осени в Днепре, согласно распоряжению городского головы Бориса Филатова, продолжалась кампания по борьбе со сжиганием листьев. Были созданы специальные группы, которые выявляли места разведения костров и проверяли их.

Об итогах этой работы во время пресс-конференции 3 декабря рассказали представители департамента экологической политики и Инспекции по благоустройству Днепровского городского совета.
«За сентябрь, октябрь и ноябрь наши инспекторы провели 22 проверки, в ходе которых составили 105 административных протоколов за сжигание листьев. Протокол не является штрафом, на его основании правонарушителя вызывают в административную комиссию, которая выбирает меру наказания: в лучшем случае - это выговор, в худшем - штраф. Для физических лиц он составляет 1250 гривен, для юридических - 1340 грн», - рассказал начальник Инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз.
Во время проверок горожанам выдали 148 предупреждений. Поскольку кампанию развернули только в этом году, то, как оказалось, многие жители просто не знали, что сжигать листья запрещено. Они получили письменные предупреждения о том, что в случае повторного правонарушения получат административный протокол, а затем и штраф.
«Мы выступили единым фронтом с Инспекцией по вопросам благоустройства. Правда, у департамента экологической политики была больше просветительская миссия. Всем и каждому мы объясняли, почему больше нельзя сжигать листья, как это делали их бабушки и прабабушки. Разведение костров 50 лет назад или даже 20 и сейчас - это разные вещи. Сегодня в городе увеличилась площадь асфальтового покрытия, вырос уровень загрязнения от транспортных средств, обработка улиц тоже не в пользу экологии. Все это вместе представляет большую угрозу для здоровья. Для нас было важным привлечь как можно больше внимания к этой проблеме», - отметила заместитель директора департамента, начальник управления коммунальной экологии Днепровского городского совета Ирина Козлова.
По словам участников пресс-конференции, среди нарушителей преобладают пожилые люди, их очень трудно убедить в неправильности действий. Молодое поколение лучше понимает проблему, владеет информацией. Молодежь не сжигает листья, чтобы не загрязнять воздух.
«На своей странице в Фейсбуке я сделал небольшой опрос по задымлению города. Более 50% опрошенных утверждают, что задымление в городе было меньше по сравнению с прошлыми годами. Это означает, что кампания была эффективной. Конечно, никто не рассчитывал, что можно будет побороть проблему за год. Нужно, чтобы в сознании людей эта информация прижилась», - подытожил Руслан Мороз.
В следующем году кампанию по борьбе со сжиганием листьев и разведением костров планируют начать весной - если будут жалобы от жителей после весенних уборок. Осенью ее развернут по плану - 1 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СМИ  (04.12.18 11:41): А куда девать опавшую листву? Собрал а большущий мешок. а дальше... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Йожик  (04.12.18 11:17): Кароче говоря: Кампания рассчитана на лохов по сдиранию с них бабла.

К примеру по ул.Холодильная, возле ЦРБ, стоят гаражи прямо под высоковольтными проводами, но Руслан Мороз за деньги им разрешил там стоять.
Ответить | С цитатой
Йожик  (04.12.18 11:14): Руслан-просто-Руслан не имеет право выписывать штраф.

Стаття 77-1. Самовільне випалювання рослинності або її
залишків


В этой статье например, не запрещено сжигать листья в частном секторе. Только в парках и на газонах.

А согласно статьи 255 протокол могут составлять:
7) громадський інспектор з охорони довкілля (статті 48, 63 - 70, 73, 76 - 77-1, 78, 82, частини перша і третя стат
20) єгері та посадові особи користувачів мисливських угідь, уповноважених на охорону державного мисливського фонду (статті 65, 65-1, 66, 72, 73, 77, 77-1, частини перша і третя статті 85);

Так шо если Протокол составит Руслан Мороз, или полицейский, или налоговый инспектор, или пожарник, то ним можно только жёппу подтереть.
Ответить | С цитатой
Таня Морозова  (04.12.18 10:46): Лучше б вы рассказали, как боретесь с устранением недостатков в отопительной системе! Кому нужны эти листья, если в квартире 10 градусов??! Ответить | С цитатой
Штрафы повысить  (04.12.18 00:27): Минимум в 10 раз повысить штрафы что б не повадно было! Ответить | С цитатой
Петро  (03.12.18 19:32): Так пускай сразу запретят деревьям сбрасывать листву, и делов то. Ответить | С цитатой
comment  (03.12.18 19:29): Если смотреть с Победы на Сокол, где по склону располагаются дома частного сектора, то за весь отчетный период стояла серая дымка, а это значит как жгли жители свои листья, так и дальше продолжают это делать.
Если за три месяца было совершено 22 проверки, то это означает в неделю их было 2, а иногда и одна. Есть чем хвалиться.
Ответить | С цитатой
Михон  (03.12.18 19:01): Район рабочей шляховка это прото ... кругом дымовая завеса каждый 2 палит мусор и всем на... на закон , пока не введут штрафы по 5000 и более гривен так и будут дальше палить Ответить | С цитатой
)))  (03.12.18 18:04): кампания Ответить | С цитатой
The best thing  (03.12.18 17:57): Да еслиб Мороз этим не занялся никто и *опу бы свою не почухал. Горсовет только на бумажках может работу показывать! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте