Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко подписал два закона о «Евробляхах» и объяснил, куда пойдут деньги

Порошенко подписал два закона о «Евробляхах» и объяснил, куда пойдут деньги

«Евробляхи» — этот термин не сходит с уст украинцев уже долгое время. Тема «растаможки» ввезенного из Европы автомобиля разделила жителей на два лагеря, породила много споров и «холиваров», стала причиной митингов и забастовок, и поводом ругать власть.

Последние пару недель ситуация накалилась и зависла, ожидая логического исхода. Сегодня Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook дал окончательный ответ на самый животрепещущий вопрос автомобилистов.

Недавно Верховная Рада одобрила законопроекты №№ 8487 и 8488. Новый закон полностью изменяет формулу исчисления акциза, и теперь при «растаможке» учитываются не только НДС, ввозная пошлина и объем двигателя автомобиля, но и его возраст. На все это законом предоставляется только 90 дней. Иначе — штрафы. Это крайне возмутило общественность. Активисты требовали властей внести правки. Однако законопроект приняли в изначальной форме.

На своей странице гарант написал: «Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, на индексации пенсий, на выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом».
Также Петр Порошенко призвал владельцев автомобилей в предусмотренный законом срок, воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста.
«Без налогов не бывает армии, без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительства, не депутаты, а налогоплательщики. Это должно стать аксиомой, и подписание указанных законов — шаг в том направлении. Спасибо всем за понимание и способность к компромиссу», — добавил он.
Ранее Информатор провел опрос среди жителей Днепра и узнали считают ли они закон справедливым. В общей сложности проголосовали 5 500 человек. В Google-формах 55 % считают нововведения несправедливыми, а 45 % не против таких условий. В Telegram распределение немного другое: 40 % опрошенных проголосовали за новый закон, а 60 % — против. Ну и напоследок — Facebook. Здесь мнения разделились почти поровну: 49 % проголосовали за новые правила, а 51 % — против.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Элка  (26.11.18 09:16): Нет, я не радуюсь , что "у соседа корова издохла", это не так.

Просто таких "умников" хватало всегда.
Например ипотечные кредиты в долларах. Они ведь тоже считали себя "самыми умными", процент в 2 раза ниже и тд.
Также водители к 2008 году фур себе в кредит набрали, а когда гривна упала всего в 1.6 раза бросили ключи под Нацбанк.

Не надо считать себя хитров...аными.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (26.11.18 08:13): А почему Порошенко умолчал о том, что новые законы в его интересах, поскольку из Европы гонят не только легковые автомобили, но и автобусы - из-за чего снижается объем заказов на подконтрольном Порошенко заводе по производству "Богданов"? То есть, поставка недорогих автобусов из стран ЕС привела к снижению доходов нашего любимого президента-олигарха. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вован  (26.11.18 05:06): Закон справедливый!!! Нечего из Украины делать СВАЛКУ мусора для Европы. Ответить | С цитатой
жду  (25.11.18 23:25): жду комментов всех!!! кто их здесь наклепал, через год... как повлияет на пенсии...как растоможат 3 миллиона авто за три месяца!! ха-ха...(спецом запускали, что бы всех причастных подкормить??).. и вообще - как всё буде?! не забываем, - отписываемся через год.. П.С. можно раньше... Ответить | С цитатой
Васько  (25.11.18 18:54): Ну хоть что-то правильное приняли, поддерживаю. Ответить | С цитатой
Иван  (23.11.18 19:09): Ну в этом Порошенко прав. Хотя возраст лучше б убрали, а вот за объем движка больше 2 литров можно было увеличить акциз в разы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жир  (23.11.18 16:34): и тут почистили
вот вам и свобода слова, мыслей и всего остального
давай, дружище, веник новый подарить?
Ответить | С цитатой
Гость  (23.11.18 14:51): Все правильно! На каждую хитрую )1(опу всегда найдется не менее хитрый куй! И нечего ныть надо платить налоги как все, а не пользоваться бандитскими уловками и пытаться наипать всех! Ответить | С цитатой
Элка  (23.11.18 14:48): Позиция евробляхеров и их сторонников--это типичная позиция уголовника в суде. Они тоже говорят, что виновато государство, потому и жизнь такая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Общество разделилось///  (23.11.18 14:37): одни хотят купить авто подешевле, и это нормально, в стране без своего автопрома и с мизерным заработком у населения, а других, кто уже купил, тихо душит "жабка", че ж я тогда переплатил( но тогда другие законы действовали, и цена вас устраивала,иначе бы не купили), третьим - глубоко по*, они думают о хлебе насущном.Перемены небольшие произошли ,но СУТЬ не поменялась - украинец будет переплачивать в разы со своей нищенской зарплаты ,по сравнению с европейцем.
"Спасибо" нашим Жлобби-депутатам (кстати и вилкул не поддерживал льгот. растаможку раньше) .
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте