чт, 28 марта 2024
10:30

Каменской БК «СК Прометей» дважды одержал победу в игре со вторым составом «Днепра»

|«« «« »» »»|

17-18 ноября в Каменском состоялись встречи БК «СК Прометей» и БК «Днепр-2» в рамках чемпионата Высшей лиги по баскетболу.

Дополнительную изюминку встрече добавил тот факт, что тренер «прометеевцев» Дмитрий Марков ранее был наставником второй команды днепровского клуба, а нынешний главный тренер «Днепра-2» Богдан Фрикке являлся его ассистентом в прошлом сезоне.

СК "Прометей" - "Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5" – 91:76 (14:25, 27:17, 24:17, 26:17)

СК "Прометей": Алфёров (14 + 7 подборов + 8 передач), Кулиш (15 + 11 подборов), Чигринов (11 + 8 передач), Кривцов (22 + 6 подборов) Кадыгроб; Гуцалюк (6), Загреба (19 + 8 подборов), Кобец.

"Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5": Ким Давид (14), Дубоненко (17), Бондарчук (8 + 5 подборов), Орзул (16), Гасаненко; Ким Моисей (11), Сорочан, Бондаренко, Рыженко, Шкода.

В начале первой встречи 17 ноября удача была явно не на стороне каменчан: бывшие подопечные Дмитрия Маркова мощно начали игру, записав первую четверть в свой актив – счет составил 14:25 в пользу гостей. Во второй десятиминутке «прометеевцы», которых такое положение дел явно не устраивало, стали стремительно сокращать разрыв – в середине второго периода разница в счете составляла всего одно очко - 33:34. Однако и гости не спешили сдавать позиции, не давая каменчанам вырваться вперед – борьба была напряженной и на большой перерыв команды отправились при счете 41:42 все еще в пользу днепрян.

После большого перерыва каменчанам удалось ненадолго вырваться вперед, но гости тут же вернули себе лидирующие позиции, и очень быстро оторвались от соперников на 5 очков. К середине третьей десятиминутки «Прометею» вновь удалось выйти в лидеры с минимальным преимуществом – 54:53. Днепряне и не думали сдаваться, лидерство переходило от одной команды к другой, страсти накалялись, но подопечные Дмитрия Маркова все же смогли переломить ход игры, завершив предпоследнюю десятиминутку в свою пользу – 65:59. В последней четверти «прометеевцы» продолжили наращивать разрыв. Спустя 2 минуты от начала четвертой десятиминутки разница в счете составляла уже 10 очков – 73:63, после трех с половиной минут игры – 77:64. Несмотря на отчаянные попытки гостей приблизиться к сопернику, каменчане не давали им сократить отставание – в середине четверти счет был 81:66. Последние минуты последнего периода держали болельщиков в напряжении – днепряне не сдавались, исход встречи по-прежнему был непредсказуем. Когда до конца матча оставалось меньше минуты счет составлял 89:76. Точку в спарринговой встрече поставили два штрафных броска от Андрея Кулиша – 91:76.

Таким образом, первый матч между лидером (БК «СК Прометей») и аутсайдером (БК «Днепр-2») турнирной таблицы первой группы завершился в пользу фаворита встречи – команды «Прометей».

СК "Прометей" - "Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5" – 103:64 (21:28, 30:9, 25:12, 27:15)

СК "Прометей": Месяц (21), Алферов (6+ 6 подборов), Кулиш (17), Чигринов (7 передач + 5 подборов), Кривцов (9 + 8 подборов); Кадыгроб (14), Уокер (26 + 8 передач + 7 подборов), Гуцалюк (6), Кобец (4 + 6 передач).

"Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР№5": Ким Давид , Дубоненко (26),Бондарчук (11 + 7 подборов), Рыженко (6 + 5 подборов), Орзул (8); Шарлай, Ким Моисей, Сорочан, Бондаренко (4 + 8 подборов), Гасаненко, Жариков, Шкода (5)

Вторая встреча команд из Каменского и Днепра прошла 18 ноября в Каменском на базе спорткомплекса «Прометей». В составе хозяев площадки произошли небольшие изменения: в матче не участвовал Сергей Загреба, получивший небольшую травму накануне, но в строй вернулся отбывший дисквалификацию Месяц и новый легионер Мартез Уокер. Как и накануне, «Днепр-2» мощно начал игру и, если в конце первой четверти преимущество было на стороне гостей - 21:28, то уже во втором периоде каменчане взяли ход игры в свои руки – на площадке появился новичок команды Уокер, который всего за две с половиной минуты успел отметиться в блок-шоте, точном двухочковом, подборе, передаче и перехвате. Гости были настолько деморализованы, что первые очки в четверти набрали только в середине пятой минуты и на большой перерыв команды отправились уже при счете 51:37 в пользу каменчан.

Вторую половину матча «прометеевцы» начали мощно – уже спустя три минуты предпоследней десятиминутки разрыв между командами составлял 9 очков - 62:43. К концу третьей четверти гостям так и не удалось уменьшить отставание - 76:49, причем из 25 командных очков 19 набрали на двоих Уокер и Месяц. В последнем периоде лидеры турнирной таблицы окончательно закрепили свое преимущество - 103:64. Первая встреча команд также завершилась победой «Прометея» со счетом 91:76.

Следующая игра «Прометея» состоится уже в эту среду, 21 ноября в СК «Прометей». Наша команда встретится с БК «Говерла-КФВ» (Ивано-Франковск). Это будет второй матч между командами в рамках Кубка Украины. Напомним, что первый был сыгран 31 октября. Игра завершилась со счетом 73:53 в пользу команды из Каменского.

Победитель в паре БК «СК Прометей» - БК «Говерла-КФВ» будет играть с командой БК «Одесса» из Суперлиги. Начало матча – в 18:00.