Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без декрета: правда ли, что Кабмин хочет выгнать матерей на работу сразу после родов?

Без декрета: правда ли, что Кабмин хочет выгнать матерей на работу сразу после родов?

Соцсети взорвались — в Кабмине хотят забрать выплаты на ребенка и выгнать матерей на работу. Вместо этого — будут давать по 1500 гривен на няню.

Что из этого правда и во сколько обойдется воспитательница для ребенка?

У Елены двое маленьких детей — месячная Марта и двухлетняя Алиса. Женщина — мать-одиночка. Говорит — из-за нехватки денег, думает выйти на работу из декрета раньше.

"Денег, которые дает соцпомощь — этого недостаточно. Для ребенка надо очень много и самые свежие продукты. Если бы была возможность нанять няню и выйти на работу, то конечно, да. Не всегда бабушки могут помочь", - говорит мать двоих детей Елена Тыщенко.

Однако услуги нянь стоят много — считает Елена.

Яна няней работает 2 года. Ухаживала и за младенцама, а также за двойняшками. Сейчас занимается двухлетним Марком. С ним проводит по десять часов в день — вместе рисуют, играют, и учатся.

"Одна семья видит няню, что она и убирает и готовит, другая семья видит, что только уход за ребенком, это одежда, готовка и непосредственно сам ребенок, его развитие. Работа няни — это настолько позитивно. Они же самые крутые, самые чистые, и это круто, когда ты идешь на работу и тебе хочется танцевать", - рассказывает няня Яна Бражник.
Стоят услуги няни от 40 гривен в час. Месяц работы в пятидневном графике обойдется минимум в 8 тыс грн.

Согласно постановлению Кабмина с 1 января в Украине за нянь будет платить государство. Однако лишь частично. В месяц по прожиточному минимуму на ребенка. Но для этого няню надо официально взять на работу.

И получит эти деньги семья только в конце года. То есть, если няня работала с ребенком все 12 месяцев, то разовая компенсация составит почти 20 тыс. гривен.

А вот в соцсетях — поднялся бум. Родители жалуются — мол, государство теперь выгоняет мам из декрета и отменяет выплаты на ребенка.

"Нынешняя власть, закладывая бюджет на новый год, решила, что мамочки слишком много сидят в декрете! Будет так: родила, месяц отошла и будь любезна: газуй и паши на радость дяди. А "держава" будет компенсировать 1500 грн на няню", - пишут в соцсетях.
"Вы уже слышали новый закон? Теперь никакого декрета, няня на 1500 грн., а вы работать. Я на секунду представил, когда женщина придёт на работу с грудничком?", - пишут в соцсетях.
Но в Кабмине эту информацию опровергают. Министр соцполитики уверяет — можно даже на работу не выходить и нанимать няню для помощи матери.

"Хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню — будет такая возможность. Государственная помощь в семье остается, а если захотят воспользоваться такой опцией, как муниципальная няня — это дополнительный бонус", - утверждает министр соцполитики.
Как все оформить по закону — в областном департаменте социальной защиты ДнепрОГА пока не комментируют. Мол, от Кабмина еще не получили никаких разъяснений. А между тем — няни и матери считают — на 8 тыс. чистого дохода воспитателям придется заплатить еще 2 — налогов.

"От 15 до 20 процентов няня обязана выплатить годовых государству за то, что она официально работает няней. И по сути это те же приблизительно 1600 гривен компенсации, которые семья получает за няню", - объясняет руководитель центра обучения и подбора нянь Оксана Воронова.
Оксана Воронова считает, что таким образом государство пытается узаконить профессию няни.

А вот в других странах мира матери в декрете не засиживаются. Например, в Соединенных Штатах есть всего три месяца отпуска на беременность и роды. И никаких денег за это время семья не получает. В Австралии же и вообще нет декрета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


?  (16.11.18 15:16): какие мамашки неадекватные. вы читать умеете? вам жирным шрифтом выделили, что никто декрет отменять не будет, сидите дома. вам на халяву за наши налоги дадут 1500 грн в мес на няню. не хотите, не пользуйтесь. Ответить | С цитатой
Баба Яга  (16.11.18 13:51): Очень яркий пример привели: мать одиночка на двоих крохотных детей - продукты дорогие, и возраст, наверное, мамочке 18-19 лет. А отец где? или тоже государство виновато? Ответить | С цитатой
Я  (16.11.18 11:55): Вот странные люди. Постоянно на Европу равняются. Да вы сначала европейские зарплаты дайте людям!!! А потом равняйтесь на Европу. Недавно подруга была в гостях, она в штатах живёт. Родила двоих детей, да, у них там нет декрета, но у ее мужа и у нее такие зарплаты, что они могут позволить себе нанять нянь, причем они не богачи по американским понятиям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (16.11.18 11:31): Абсолютно нормальное решение. Такого. как сейчас с этими 3 годами на воспитание ребенка никогда не было. И по-сути, это полный бред.

Ребенок, который в первые годы своей жизни учится социализации, лишается возможности для обучения этому жизненно важному навыку, поскольку весь круг его общения - это родители, которые в нем души не чают и не столько готовят к жизни, сколько банально балуют. Это наносит вред ребенку

Более того, общаясь с мамами, которые сидят по 3 года в декрете, можно узнать занятное их восприятие данной возможности. Сначала нытьё, что "я бы пошла работать, но нужно смотреть за ребенком". И хоть никто не заставляет сидеть дома, - работать не идет. Потом, когда уже закончилось 3 года декрета - снова все виноваты - "из-за гадов, которые сделали 3 года декретный отпуск утратила профнавыки и на работу не берут".

Так что будет лучше и ребенку, и семье, и женщине - если декретный отпуск будет существенно сокращен. В разы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н  (16.11.18 11:25): > Например, в Соединенных Штатах есть всего три месяца отпуска на беременность и роды.

Зависит от штата. Например, в Нью-Йорке оплачивается
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сабаков  (16.11.18 11:10): Что не день, то очередное пакращення:))) то ли ещё будет, вы государству должны по гроб, а оно вам уй:))) Ответить | С цитатой
Виктор  (16.11.18 10:05): Астанавитесь... Ответить | С цитатой
Татьяна  (16.11.18 10:01): Действительно надо же и в США и Австралии пашут мамочки. А ничего что у низ зарплата позволяет нанять хорошую няню и еще и на жизнь с ребенком хватит. Вечно сравнивают то, что сравнивать не возможно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Родина-Ать  (16.11.18 09:45): Всех их рожали стоя на пьедестале почёта.. Ответить | С цитатой
ПРидурки  (16.11.18 09:38): А при сталине родила 2 недели после родов и марш на работу видать сталинисты хотят вернуть такую практику??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте