Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запустили технологию MobileID: что это за услуга и как ее подключить

В Украине запустили технологию MobileID: что это за услуга и как ее подключить
Фото: pixabay.com

7 ноября вступил в силу закон "Об электронных доверительных услугах". Он официально позволяет запустить технологию MobileID в Украине, сообщается на сайте Кабмина, – передает AIN.UA.

Что такое MobileID и чем полезна эта услуга

MobileID — способ идентификации личности с помощью мобильного телефона. Технология позволяет авторизоваться в различных сервисах, подписывать документы в электронном виде, открывать, вносить изменения, закрывать бизнес, получать выписки из реестров.

В Минюсте отмечают, что список возможностей MobileID со временем будет расти. В будущем технология позволит удаленно получать услуги в банках (открывать счета, проводить транзакции, получать кредиты), государственных учреждениях (получать права, регистрировать авто, голосовать и подписывать петиции), в сфере медицины, образования и бизнеса.

В Минюсте подчеркивают, что MobileID надежнее других способов авторизации — например, логина и пароля — и его будет почти невозможно подделать или украсть злоумышленникам.

Кто из операторов уже подключил MobileID

Еще до того, как закон вступил в силу, некоторые операторы запустили MobileID с ограниченными возможностями. "Киевстар" запустил технологию в тестовом режиме еще в конце 2017 года — только для контрактных абонентов. Vodafone сделал аналогичный шаг в августе этого года.

Теперь MobileID станет доступным для всех пользователей с полным набором возможностей. Подключать всех абонентов к технологии уже начал Vodafone — но пока только в Харькове. Представители оператора рассказали, что сейчас с помощью MobileID можно оформить три вида справок: о составе семьи, о регистрации места жительства и технический паспорт недвижимости в БТИ.

В Vodafone отметили, что MobileID уже могут подключить и киевляне. До конца года компания планирует запустить услугу в других крупных городах, а в первом полугодии 2019-го — в каждом областном центре. В lifecell журналисту AIN.UA сообщили, что оператор планирует запустить технологию в начале 2019 года.

В "Киевстар" рассказали, что оператор проведет коммерческий запуск MobileID в "ближайшее время". В компании подчеркнули, что уже договорились о внедрении технологии в портал административных услуг Днепра и Львова. Это позволит днепрянам получать онлайн справки о составе семьи, место проживания без личного визита в учреждения, а жителям Львова — заказывать через интернет справки о наличии земельных участков, регистрации места жительства, составе семьи, копии и выписки из архивных документов, разрешения на благоустройство придомовых территорий и так далее (всего будет доступно 100 административных услуг).

Как подключить MobileID

В Минюсте объясняют,что нужно выполнить следующие действия:
  • Прийти в центр обслуживания оператора;
  • Пройти верификацию личности с помощью паспорта и идентификационного кода;
  • Получить SIM-карту "нового поколения" с функциями электронной подписи.
При этом, при прохождении этой процедуры менять номер телефона не придется. Vodafone, например, предлагает подключить MobileID либо на существующий номер, либо на дополнительный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Иван  (13.11.18 10:36): Теперь заживём! Ответить | С цитатой
Житель улицы Ю.Савченко  (13.11.18 06:40): Як там справи з опаленням у Кривому Розі та Павлограді ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте