Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Следователи Днепропетровской области разоблачили миллионные злоупотребления во время публичных закупок

Следователи Днепропетровской области разоблачили миллионные злоупотребления во время публичных закупок

Один из департаментов Днепровского городского совета в сентябре 2017 года провел закупку программного обеспечения и предпочел предложение по 2,2 млн. гривен, отклонив предложение стоимостью 1 млн. гривен.

Как оказалось, основанием для отклонения тендерным комитетом вдвое дешевого предложения стали не технические особенности программного продукта, не условия его поставки или гарантийного обслуживания, а якобы несоответствие одной из десятка представленных предприятием справок установленным требованиям.

Во время исследования обстоятельств происшествия следователи отдела по расследованию преступлений в сфере хозяйственной деятельности обнаружили, что на самом деле все представленные предприятием с наиболее экономически выгодным предложением документы соответствовали требованиям Закона Украины «О публичных закупках» и тендерный комитет не имел оснований его отклонять. Более того, на момент окончания публичных торгов установленным требованиям не соответствовали именно документы, представленные предприятием-победителем. Однако, участники тендерного комитета отнеслись лояльно к просчетам этого участника и предоставили ему возможность подать исправленные документы уже после окончания закупки, прямо нарушая установленную законом процедуру.

В течение октября 2018 года, следователями совместно с оперативными сотрудниками Управления защиты экономики в Днепропетровской области, инспекторами Госаудитслужбы и прокурорами прокуратуры Днепропетровской области собраны многочисленные доказательства преступления.

Председателю тендерного комитета сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Судом ему избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Судья Дред  (09.11.18 09:32): Закупка ПО... Да это же Клондайк, Эльдорадо, черт возьми!!!
Цену хрен определишь, ибо некак.
странно, что одно только попалось.
Ответить | С цитатой
Сандра  (08.11.18 20:41): Система Прозоро усугубила коррупцию, кто сталкивался - поймет. Именно так и выкидывают с торгов "не своих": в условиях пишут - "Предоставить справку в произвольной форме", а в отказе "Справка подана не по форме." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (08.11.18 18:57): Это случайно не причина командировки Филатова по заграницам? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте