Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На «Острове классики» звучал знаменитый монашеский хор

|«« «« »» »»|

Новый сезон музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики» открылся выступлением знаменитого монашеского хора Ионинского монастыря.

В Днепровском академическом театре драмы и комедии, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, центр православной культуры «Лествица» представил очередной музыкальный проект Андрея Шипко «Место встречи – Остров классики».

В этот раз зрителей порадовал монашеский хор Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря Киева под управлением заслуженного деятеля искусств Украины протоиерея Дмитрия Болгарского.

На каждый новый концерт режиссер музыкального проекта «Остров классики», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко стремится приглашать новых исполнителей, неизменно удивляя ценителей этого проекта. Мы поинтересовались у отца Игоря: чем был продиктован выбор этих исполнителей?

  - Когда мы готовим очередной «Остров классики», каждый раз думаем, что бы мы могли интересного предложить зрителю, - говорит он. - В этот раз на концерте выступил очень известный мужской монашеский хор Ионинского монастыря. Они не только поют за богослужением, но ведут серьезную концертную деятельность. Они выступают на лучших сценах не только Украины, но и в Европе. Хотелось, чтобы и наши слушатели прикоснулись к этому удивительному песнопению.
В чем секрет пения этого хора? Об этом говорит регент монашеского хора  Дмитрий Болгарский: 

  - Наше художественное кредо – это единство музыкального профессионализма и молитвы. Раньше остро понимали разницу между музыкой и песнопением, дающими возможность прикоснуться к переживанию тайн веры. Мы стремимся к тому, чтобы наше исполнение было не просто красивым, но чтобы это было монашеское пение, которое смогло доносить жемчужины православного богослужебного пения.
Перед началом концерта весь зал аплодисментами приветствовал митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви, которого поздравили с 25-летним юбилеем служения на Днепропетровский кафедре.

В программе выступления прозвучали песнопения первых веков христианства – композиции почти двухтысячелетней давности и самые современные образцы православных песнопений.

Концертная программа была посвященная 30-летию возрождения монашеской жизни Успенской Киево-Печерской Лавры, которое торжественно отмечается в этом году.

Дирижер хора Николай Лысенко о программе концерта сообщил следующее:

  - Гости концерта получили уникальную возможность услышать композиции почти двухтысячелетней давности и самые современные образцы православных песнопений и прикоснуться к развитию этого удивительного искусства, феномена, который доставляет человеку не только эстетическое удовольствие, а помогает пережить себя в вечности.
По неизменной традиции «Острова классики», зал театра был переполнен, зрители долго рукоплескали исполнителям и организаторам концерта.

В завершение вечера режиссер музыкального проекта, заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко сообщил, что следующий концерт очередного «Острова классики» пройдет в мае 2019 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте