Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали книгу о жизни литовцев в области

В Днепре презентовали книгу о жизни литовцев в области

В национальном историческом музее им. Яворницкого презентовали книгу «Литовцы Днепропетровщины: история и современность». Она - о жизни литовского народа на территории региона. Издание посвятили 100-тию восстановления государственности балтийской страны.

«Литовская диаспора обогащает и вносит разнообразие в культурную жизнь Днепропетровщины. В этом году были проведены фестиваль музыки, выступление камерного оркестра из Вильнюса, а также ряд спектаклей и концертов», - сказал Почетный консул Литовской Республики в г. Днепр Виталий Пивняк.
На страницах книги - информация о выдающихся людях литовского происхождения, судьба которых связана с Днепропетровщиной. В частности, это семьи Роже и Бельгард.
«С давних времен между Украиной и Литвой существовал взаимообмен в культурном и экономическом пространстве, - рассказала председатель Литовского культурно-делового центра «Гинтарас» Галина Хмель-Дунай. - Мы перевернули множество исторических страниц, которые показывают, что украинско-литовская дружба есть и будет».
Как рассказывает заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Светличная, издать книгу - инициатива литовской общины.
«Мы всегда поддерживаем такие позитивные инициативы общин, - сказала она, - Сегодня украинско-литовские связи вышли на новый уровень. Продолжается культурный обмен, распространение получила образовательная программа между учебными заведениями Днепропетровской области и Литвы».
«Литовцы Днепропетровщины: история и современность» - седьмая часть серии книг о национально-культурных обществах области. Ранее уже были изданы книги, посвященные жизни еврейской, армянской, азербайджанской, грузинской, немецкой и греческой национальных общин.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте