Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине хотят решить проблему с "педофилами"

В Украине хотят решить проблему с

Правоохранители хотят провести "перепись педофилов", создав соответствующую базу данных.

По такому принципу работают в США. Заместитель главы Национальной полиции, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин в интервью сайту "Сегодня" объяснил, что преступники больше всего бояться быть узнаваемыми, а специальный реестр поможет в этом.

Он уточнил, что понятия "педофил" нет в Уголовном кодексе, и рассказал, что были множество разоблаченных преступников среди не просто рядовых граждан. Аброськин рассказал, как приезжал еще ранее в Севастополь еще до аннексии.

"Кто только ни попал в наши "сети". Например, фотограф, который 20 лет насиловал малолетних в школах, детских садах… И все это снималось на фото и видео, материалы мы изъяли после его задержания. Он приходил в детское учреждение, предлагал услуги, как фотографа, например, сделать виньетки. Его оставляли с детьми и он приступал… Он развратил сотни детей. Когда мы пришли к одной женщине и показали ей фото, спросив, не ее ли дочь на нем, она… упала в обморок! Оказалось, это она сама еще в 90-е годы! Среди развратников мы обнаружили сотрудников СБУ, милиции, депутатов горсовета, артистов, адвокатов… До полусотни человек! Но в итоге мы все же вышли на бывшего милиционера из России Николая Хаткевича, развратника и убийцу девочек", – рассказал замглавы Нацполиции.

Он отметил, что очень часто на свободу выходят преступники-совратители детей, бывает еще и срок сокращают.

Аброськин пояснил, что Украина намерена перенять опыт американцев, где ввели реестр таких преступников и когда они выходят на свободу люди могут посмотреть, где территориально проживают такие лица. Он также напомнил, что в Польше запустили открытый реестр "педофилов".

"Мы стали интересоваться, как за рубежом борются с подобными преступлениями. Я много читал на эту тему, выяснил, что в США, например, есть "закон Меган", названный так по имени жертвы. Там сосед убил девочку, вывез и насиловал мертвой. Когда люди узнали, восстал целый штат. И был принят сначала закон штата, а затем и федеральный, по которому все люди, совершившие хоть раз преступление против ребенка, заносятся в специальный, открытый всем реестр. Например, человек, приобретая дом, квартиру, предварительно просматривает реестр. Увидел, где живут лица такой категории, отказывается от предложения или вносит коррективы в маршрут для своего ребенка. Учитывается этот реестр и в иных случаях, скажем, при трудоустройстве в дошкольные учреждения и т. д.", – рассказал начальник криминальной полиции.

Аброськин добавил, что для "педофила" нет ничего страшнее, чем стать узнаваемым и с помощью такого реестра ему можно было бы эту "славу" обеспечить, для начала хотя бы база только для правоохранителей и работникам детских учреждений.

"Мы разработали специальный законопроект, в его создании приняли участие народные депутаты от разных фракций. Но он лежит в ВР, в комитете, и не двигается", – добавил он.

Напомним, в марте Рада усилила наказание за педофилию, поддержав закон об усилении ответственности за половые отношения с детьми и их сексуальную эксплуатацию. Теперь совершеннолетний человек, который вступил в половой контакт с лицом, не достигшим половой зрелости (16 лет), будет наказан ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (09.10.18 08:52): ну привет...))а чем вам пост о химической кастрации не понравился?)))педофилов пожалели?))) Ответить | С цитатой
гость  (08.10.18 14:25): Занятно считать "праведный гнев". Ещё интереснее обстоит дело, если принять во внимание, что те же люди с вероятностью, близкой к 100%, будут говорить о том, что судебная система в стране далеко несовершенна и за решеткой может очутиться совершенно непричастный человек.

Хотите внести невиновного в реестр? А подумали как он будет "отмываться" от этого? Вот взяли невиновного человека и разрушили ему жизнь ни за что. И как же он отреагирует?.. Уверены, что не решит разрушить жизнь вот такого "праведного борцуна"? А сами готовы оказаться в таком реестре по ложному обвинению?

Недавно была статья о том, что поймали якобы нападавшего на женщину на Донецком шоссе. И сколько желчи и злобы. А потерпевшей нет - якобы убежала, найти не могут и сама не приходит в полицию. Человека избили, назвали маньяком. А где потерпевшая? Где доказательства?
Ответить | С цитатой
реалист  (08.10.18 14:16): почему не воспользоваться израильским опытом? химическая кастрация решит все проблемы Ответить | С цитатой
практик  (08.10.18 11:50): Реестр штука тонкая. Скажем кто то решил с вами свести счеты, порешал вопрос и вас внесли в реестр педофилов. И все, развратник, да еще какой, детский. На кол его. Конечно можно обратиться в суд, но во первых это затянется на неопределенный срок, а во вторых будет как в анекдоте "...ложечки конечно нашлись, но осадок остался" . Да и потом зачем такое реестр, полиция в рамках закона об ОРД и так ведет оперативный учет педофилов, но видимо нужен не секретный, а открытый учет. Много неясного. Ответить | С цитатой
Я  (08.10.18 11:10): Реестр??? Смеётесь??? Лучше б смертную казнь таким тварям! Ответить | С цитатой
Риелтор  (08.10.18 10:27): Лучше бы смертную казнь ввели для этой категории животных или отрубить их хозяйство, чтобы больше не хотелось.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте