Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медвузы могут сами формировать учебные планы – Минздрав

Медвузы могут сами формировать учебные планы – Минздрав

Министерство здравоохранения Украины предоставило учреждениям высшего медицинского образования возможность самостоятельно формировать учебные планы.

Соответствующий приказ №1696 от 18 сентября 2018 года обнародован на сайте ведомства.

Таким образом, Минздрав привел нормативно-правовые акты, ирегламентирующие содержание учебных планов, в соответствие с законом Украины "О высшем образовании" (новая его редакция была принята 1 июля 2014 года).

В министерстве отметили, что нововведение расширит автономию медуниверситетов. Согласно п.4 ст.10 закона "О высшем образовании" вуз по каждой специальности на основании образовательной программы разрабатывает учебный план, определяющий перечень и объем учебных дисциплин, последовательность их изучения, форму проведения учебных занятий.

Однако устаревшие нормы ранее не позволяли учебным заведениям существенно отступать от типовых учебных планов.

"Формирование учебных планов должно относиться к компетенции учреждений высшего медицинского образования и не должно регламентироваться министерством, вузы должны иметь возможность быстро реагировать на развитие медицины, адаптировать свои учебные планы, учитывая передовые мировые тенденции", – отметили в Минздраве.
Напомним, возместить часть денег, потраченных на образование, обещает украинцам государство. В 2018 году количество бюджетных мест сократили на 10%, соответственно, стало больше тех, кто вынужден оформлять контракт.

Получить так называемую налоговую скидку может как сам студент, так и родители, которые платят за учебу ребенка. Для этого нужно быть официально трудоустроенным. Форма обучения при этом значения не имеет.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте