Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Современное оборудование и яркий дизайн: в Петриковке после реконструкции открыли начальную школу

|«« «« »» »»|

Около полугода реконструкции - и начальная школа Петриковки изменилась до неузнаваемости. Вместо холодного серого здания, устаревшей системы водоотвода и разбитого двора - яркое, уютное и оснащенное современной техникой учебное учреждение.

Капремонт - впервые за более чем 100 лет. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Создание современного образовательного пространства на Днепропетровщине - задача Президента Украины Петра Порошенко. За три года в области реконструировали 70 учебных учреждений, в 2018-м - обновляем еще более 30, - рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Уже завершены работы в Петриковской школе. В прошлом году осовременили основной корпус, сейчас открыли здание начальных классов».
Здание начальной школы Петриковки построили в 1910-м. За эти годы она устарела, системы водоснабжения, водоотведения, отопления и освещения совсем испортились. Маленькие школьники учились в серых холодных классах, им не было, где отдыхать во время перерыва. Сейчас же - они с восторгом рассматривают классы и коридоры учебного учреждения.

«Школа очень изменилась. Она теперь разноцветная, мне нравятся ее краски. А еще - игровые площадки и классы с интерактивными досками. Теперь мы будем еще лучше учиться», - поделился ученик 4-Б класса Петриковской школы Иван Халюга.
Новую жизнь школе подарила Днепропетровская облгосадминистрация. Обновили все - от стен и пола до мебели и компьютеров.

«Подрядчики утеплили фасад здания, обустроили новую крышу с системой громоотведения, коммуникации. Наша школа теперь теплая и комфортная. Мы очень счастливы, что получили такой подарок», - сказала директор Петровской школы Марина Сорока.
Внутри учебного учреждения - уютно. В каждом классе яркий акцент - цветная стена, в тон которой - двери и современная мебель. Установили интерактивные доски и компьютеры. Парты - одноместные, они трансформируются в соответствии с ростом каждого ученика.

«В этой школе училась я, а в этом году сюда в первый класс пошел мой сын. Большим сюрпризом стало то, что он будет учиться уже в обновленной цветовой уютной школе с инновационными технологиями. Спасибо Днепропетровской ОГА, которая превратила устаревшее здание в современное», - отметила мама ученика Петриковской школы Елена Данилейко.
Рядом с корпусом начальных классов - здание бывших мастерских. Там оборудовали инклюзивного-ресурсный центр для развития особенных детей. В нем - никаких ограничений. Учтены все потребности учеников - вход оборудован пандусами, уборные - перилами и «кнопками вызова».

В инклюзивно-ресурсном центре - яркий дизайн. Есть зал лечебной физкультуры, кабинеты логопеда и психолога, ресурсная комната. Изюминка центра – интерактивный пол с сенсорами и музыкальным сопровождением.

«Здесь смогут заниматься все дети, проживающие в нашей и соседних громадах. Для каждого лично разработают график занятий со специалистами. Он будет обновляться еженедельно», - отметила директор инклюзивно- ресурсного центра Петровской школы Наталья Шевченко.
Обустроили и двор возле школы - его огородили новым забором, уложили тротуарную плитку, высадили деревья и кусты. Установили две детские площадки.

«Мы фактически разобрали здание начальных классов Петровской школы и собрали его заново. Теперь дети будут учиться в современных условиях, - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. - Стремимся к тому, чтобы в каждом городе и селе области школьники получали знания с одинаковым комфортом».
«Очень приятно видеть радость в глазах родителей. Они были удивлены, что реконструировали не только основной корпус, но и корпус начальных классов. Но мы последовательно меняем образовательное пространство. Именно в европейских условиях должны учиться дети. Шаг за шагом идем к этой цели», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.
В учебном учреждении будут заниматься более 250 детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте