Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предприятия Днепропетровщины демонстрируют рост экспорта в страны ЕС

Предприятия Днепропетровщины демонстрируют рост экспорта в страны ЕС

Предприятия Днепропетровщины демонстрируют постепенный рост объемов внешнеторговых операции с европейскими странами. В частности, за последние 3,5 года экспорт в страны ЕС вырос с 21 до 37 процентов.

Положительную тенденцию отметила Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на региональной конференции в Днепре.
«В этом году экспорт Украины в ЕС по сравнению с прошлогодним вырос почти на 20%. Такая же положительная тенденция наблюдается и в Днепропетровской области, – отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе. – Просто бизнес, который долгое время был заточен на постсоветские рынки, понимает необходимость перемен. В условиях российской агрессии предприниматели вынуждены были принимать быстрые решения и менять курс, чтобы быть конкурентными на рынке ЕС».
Наибольшая доля экспорта области – 80% – приходится на продукцию горно-металлургической отрасли. Это свидетельствует о том, что область удовлетворяет требования одного из самых требовательных рынков мира, отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.
«Война подтолкнула большинство предприятий региона переориентироваться на рынок ЕС. Чтобы быть конкурентоспособным, владельцы стали больше инвестировать в производства. Приятно, что товары, произведенные на Днепропетровщине, все чаще появляются на европейских витринах», - подчеркнул он.
Среди успешных – днепровская производственная компания Sicore Group, работающая в сфере визуальной индустрии. За пределами Украины она известна уже почти пять лет. На ее счету немало успешных проектов, реализованных в Португалии, Польше, Словакии, Германии.
«Чтобы заявить о себе в Европе, надо было провести колоссальную работу внутри компании. Мы придумали другое название, провели ребрединг, разработали новую корпоративную культуру, работники начали изучать английский. Тем, кто хочет выйти на европейские рынки, не стоит рассчитывать на быстрые результаты, надо настраиваться на долгий марафон», - рассказал руководитель компании Сергей Бондаренко.
Силу возможностей евроинтеграции понимают и громады Днепропетровщины.
«Ляшковская ОТГ при финансовой поддержке Евросоюза построила новейший ЦНАП. В 2018-м еще восемь громад выиграли грант на строительство аналогичных центров. Илларионовская громада открыла обувное производство с чешскими инвестициями», – рассказала об успехах децентрализации директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.
К региональной конференции присоединились предприниматели, общественность, эксперты, молодежь, представители власти.

Успешные истории украинцев, которые уже пользуются преимуществами евроинтеграции, – проект «Евроинтеграция: сила возможностей». Его инициировали Офис Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции. Информационная кампания реализуется при поддержке ЕС.







Gorod.dp.ua на Facebook.


ну да ну да  (19.09.18 09:35): медленно, но верно превращаемся в сырьевой придаток. Вот когда скажут, что Эйрбасс закупил движки Мотор Сичи или наши станки, трактора и т.д. ну очень нужны европейцам, вот тогда и хвастайтесь, а сейчас одни горькие усмешки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СТАТИСТИКА  (18.09.18 18:37): Экспорт товаров Украины за I квартал 2018 года составил 11,4 млрд долл., что на 10% больше, чем за I квартал 2017 года, но на 25% меньше, чем за I квартал 2013 года. Вот это уже пошел парадокс. Хотя во многом ожидаемый. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте