Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Художественном музее Днепра откроют новую выставку

Сегодня в Художественном музее Днепра откроют новую выставку

14 сентября в 16 часов в Художественном музее (ул. Шевченко, 21) состоится открытие выставки произведений живописи Ивана Коваленко «На Украине милой», посвященной 65-летию автора.

Иван Михайлович Коваленко - днепровский художник, известный среди горожан как мастер масляной живописи.

Как сообщили в Художественном музее, он родился 20 марта 1953 в с. Подгородное. Член Национального союза художников Украины. Профессиональное образование получил в Днепропетровском художественном училище им. Е. В. Вучетича и Харьковском художественно-промышленном институте.

С 1979 года - активный участник художественных выставок. Персональные выставки состоялись во многих украинских городах (Днепр, Киев, Харьков и других). Произведения художника хранятся в Днепропетровском художественном музее, Музее украинской живописи (г. Днепр), Бердянском художественном музее, Тростянецкой картинной галереи и в частных коллекциях. С 1990 года работает преподавателем специальных дисциплин в Днепропетровском художественном училище (ныне Днепропетровский театрально-художественный колледж). Многие его воспитанники стали профессиональными художниками, дизайнерами.

Именно в этом году, когда И.М. Коваленко исполнилось 65 лет, состоялись несколько его персональных выставок, где можно было увидеть разные грани творчества, воспроизведенных воображением художника в поэтически-лирических пейзажах и натюрмортах.

Нынешняя музейная выставка демонстрирует один из ведущих жанров в творчестве Ивана Коваленко – пейзажную живопись. Стремясь познать природу своей Родины, художник путешествует дорогами родной Украины и фиксирует на полотне яркие её уголки. В экспозиции новой выставки можно увидеть и пейзажи родного для автора Приднепровья, и бурные пейзажи Хортицы, и сакральные сооружения Киева и захватывающие гористые ландшафты Гуцульщины. Живописные произведения, представленные на выставке, передают красоту родного края и чувства, которыми природа вдохновляет автора. Именно работе с натуры он уделяет особое значение, ведь природа является лучшим учителем для художника.

Иван Коваленко – член Днепропетровской организации НСХУ, талантливый художник, опытный педагог, полный творческих сил, способный создать еще много художественных образов и воспитать не одно поколение художников будущего.

Выставка будет действовать по 7 ноября 2018.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21, время работы - с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник. Тел. (056) 744-60-35, 47-33-38.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте