Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый санитарный регламент для школ: без домашних заданий и айпадов

Новый санитарный регламент для школ: без домашних заданий и айпадов

Уже в нынешнем учебном году школьники смогут учиться в классах, оборудованных по-новому: Минздрав разработал новый санитарный регламент, который после его обсуждения общественностью должен заменить действующий, принятый еще в 2001 году.

Главные новшества документа учитывают как технический прогресс (в частности узаконено пользование интернетом), так и евронормы толерантности, позволяющие детям с инвалидностью чувствовать себя комфортно среди сверстников. Родители и педагоги поддерживают новшества, но говорят, что их внедрение может затормозиться из-за финансовых трудностей.

Главные изменения

Их четыре: организация учебы в школе и дома; размещение парт и другой мебели в классе; питание учеников; правила пользования интернетом и другими современными технологиями.

Первое — по новым правилам у учеников станет намного меньше домашних заданий. Так, в 1—2 классах задавать домашку вообще не рекомендуется, в 3—9 классах на домашние задания ученики должны тратить не более часа, в 10—12-х — не более 1,5 часов. Для сравнения: сейчас не задают домашних заданий только первоклассникам, во 2-м классе на них предусмотрено до 45 мин., в 3-м классе — 1 час 10 мин., в 4-м — 1,5 часа, в 5—6-м — 2,5 часа, в 7—9-м — 3 часа, в 10—12-м — 4 часа.

Второе — школы могут расставлять парты в произвольном порядке, в 1—4 классах рекомендовано оборудовать в классах зоны для отдыха и игр. Пока это жестко регламентировано, например, расстояние между рядами парт должно быть 60 см, что создает трудности для школьников (если такие есть), передвигающихся на коляске. Эту устаревшую норму хотят отменить.

Третье — питание. В ежедневном меню должно быть не менее четырех блюд, калорийностью 30% дневного рациона ребенка, с минимумом соли и сахара, без подсластителей. Подробно прописано, что разрешено и что запрещено в него включать. Например, можно молоко, соки, компоты, нельзя лимонады и тоники.

Наконец, появилась норма, узаконивающая пользование интернетом, интерактивными классными досками. При этом ноутбуки и планшеты запрещены, так как они формируют неправильную осанку у ребенка, разрешены плоский экран 15—19 дюймов, клавиатура, мышь и системный блок. После занятий за компьютером обязательны физпауза и зарядка для глаз.

Мнения

Учителя за то, что в школах узаконят интернет и другие технические новинки, но категорически против сокращения времени на домашнее задание.
"В старших классах, если готовиться к ВНО хотя бы по трем предметам, ни о каких полутора часах в день на домашку не может быть и речи, минимум 4—5 часов", — категорична преподаватель Татьяна Петрик.
А родители сомневаются, что рекомендации по меню выполнимы.
"У нас в школе кейтеринг продержался 1,5 месяца — из-за нежелания детей есть то, что полезно, но не вкусно", — рассказала мама старшекласника Оксана Тройнова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (07.09.18 11:35): В первом классе домашние задания есть, нет книг и тетрадей по новой программе!
Все это собираются напечатать до середины ноября.
Это просто жесть, 2.5 месяца ещё ждать.
Игровых комнат нет, против раздвигать некуда классы маленькие!
Программа есть на бумаге и утверждена а для того чтобы ее реально запустить в школах ничего нет! Книги тетради, игровые комнаты, вообще ничего нет! Хоть бы к 4 классу это сделали!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (07.09.18 10:57): В столовой кормят ужасно, ребенок приходит со школы голодный. Куча новшеств, и ничего хорошего. Только поборы увеличились. 1 класс: продленка, питание, фонды и другая фигня. Ничему не учат, уроков практически не задают. Рисуют палочки, треугольники. кружочки.. Мы когда ходили на подготовку к школе: алфавит выучили, математика азы, английский. Чувствую в первом классе ребенок все это забудет.. Растут лоботрясы, зато вышиванку обязали купить в строгом порядке.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (07.09.18 10:46): ОВОЩНОЕ будущее!!! Ответить | С цитатой
asd  (07.09.18 08:56): Дети вырастут с кривыми шеями и близорукими, зачем так столы ставить, вы еще гендерно их расставьте бред!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
учитель  (07.09.18 08:16): Так воспитываются дети улицы и малолетние бандиты! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
учитель  (07.09.18 08:15): Какой смысл в таких школах? Ходить за толерантностью? Уж лучше дома, самому знания приобретать, больше толку будет. Ответить | С цитатой
Чудик  (07.09.18 08:03): Европейская толерантность как относится к обучению на языке, на котором общается большая половина жителей нашего города? Ведь в школе обучение на нем запрещено. Мы же стремимся в Европу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте