Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появилась новая монета в две гривни

В Украине появилась новая монета в две гривни
Фото: пресс-центр НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету номиналом две гривни, посвященную 100-летию Таврического Национального университета имени Вернадского, который в 2015 году переехал из оккупированного Крыма в Киев.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Монета посвящена учреждению высшего образования, история которого начинает свой отсчет от принятия Постановления Крымского Краевого правительства "Об учреждении Таврического университета". После принятия постановления Таврический университет был укомплектован и 14 октября 1918 года торжественно открыт в Симферополе", - отметили в Нацбанке.

Монета входит в серию "Высшие учебные заведения Украины". Ранее в рамках этой серии была впущена монета к столетию Днепровского национального университета.

Розничная цена монеты составляет 40 гривен. Сделана монета из нейзильбера.


На аверсе монеты размещены:
  • вверху — малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Украины;
  • в центре — логотип Таврического национального университета им. В.И.Вернадского по обе стороны от которого годы: 1918 и 2018;
  • внизу номинал "2 гривни" и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты размещено здание городского театра, в котором 14 октября 1918 года состоялось торжественное открытие университета, на фоне здания, справа — портрет В.И.Вернадского и надписи: "Таврический национальный университет" (вверху полукругом), "имени Вернадского" (внизу полукругом), "100 лет" (под зданием), "14 октября 1918" (слева).

Также украинский Нацбанк в 2018 году презентовал три монеты из серии, посвященной Вооруженным силам Украины - "Защитникам Донецкого аэропорта", "День украинского добровольца" и "100-летие создания Украинского военно-морского флота".

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (28.08.18 23:45): Гениальный ход для пополнения бюджета, продавать 2грн монеты за 40грн+ Ответить | С цитатой
улыбнуло  (28.08.18 21:24): 100 летие создания флота - это круто Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте