Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«С точностью до царапин на броне»: В Днепре пройдет парад моделей легендарных танков

«С точностью до царапин на броне»: В Днепре пройдет парад моделей легендарных танков

Обычно слово «модель» ассоциируется у нас с чём-то упрощенным. И совершенно напрасно. Участники танкового парада на Interpipe TechFest 2018 готовы доказать, что моделизм — это сложное искусство.

10 радиоуправляемых моделей — копий знаменитых танков ХХ века. На сборку каждой из них ушло от 700 до 3000 часов. И достаточно одного взгляда, чтобы убедиться — ни одна минута этого времени не была потрачена напрасно. Хотя нет — одного взгляда будет маловато.

Показательные выступления в Днепре — не первая остановка для участников заездов. В начале сентября в Одессе пройдет финал Кубка Украины по радиоуправляемым моделям — где и встретятся владельцы танков. Там комиссия определит лучшие модели, после чего победители и их соперники отправятся на Interpipe TechFest 2018.

Бронезвёзды. Почему сборка модели может занимать 3 года?

Чтобы воссоздать детальную копию танка в масштабе один к десяти, моделисты проделывают колоссальную работу. Они собирают всю документацию, находящуюся в открытом доступе. Изучают архивы и зарубежные издания, а также узнают, в каком музее можно посмотреть на оригинал.


Разумеется, беглым осмотром дело не ограничивается. Конструкторы фотографируют каждый инженерный узел и изучают чуть ли не каждый сантиметр корпуса бронемашины. И только после того, как подготовительные работы завершены — создаётся чертеж, который ляжет в основу будущей модели.

«Ребята все работы выполняли самостоятельно. Например, в процессе производства есть башни, которые изготавливаются литьём, а листы брони на фрезерном станке. Причём толщина брони должна соответствовать реальному прототипу вплоть до миллиметра. Отдельно на станках изготавливается вся механика», — рассказывает Президент Украинской национальной федерации автомодельного спорта Виктор Качур.

Одним из критериев, по которым комиссия оценивает модель на соревнованиях, является соответствие оригиналу. Поэтому моделисты уделяют максимальное внимание внешнему виду корпуса — вплоть до нанесения царапин и потертостей в тех же местах, в которых они есть на танке.


По словам эксперта, не меньше времени и сил занимает подготовка звукового сопровождения модели:

«Был случай, когда люди ездили в Кубинку (Бронетанковый музей в Кубинке — прим.ред), чтобы записать звук работы двигателя «Тигра». Вообще, для максимальной реалистичности под разные типы движения записывается разный звук. Так звучит танк на холостом ходу. А так — с нагрузкой. А вот так — на пересеченной местности и по колдобинам. Аудио записывается на микросхему и звучание меняется в зависимости от нагрузки на двигатель модели».

На создание одной модели в масштабе 1:10 может уйти больше 15 000 долларов. В результате же получается 25-35-ти килограммовая стреляющая — да-да, мы не шутим, — 9-миллиметровыми снарядами уменьшенная копия танка.

В музеях или публичных экспозициях такие модели не выставляются, поэтому, как правило, увидеть их можно только на специализированных соревнованиях.

Великолепная десятка. Что ждёт зрителей на шоу в Днепре?

Программа Interpipe TechFest не предусматривает соревнований, вместо этого организаторы обещают детям и взрослым интересное шоу.

В заездах примут участие два типа моделей: копии, изготовленные из пластика в масштабе 1:16, и копии из металла в масштабе 1:10. Среди заявленных к участию, ожидаются модели советских танков КВ-1, КВ-2 и Т-34, а также модели танков вермахта PZ -4 и « Тигра».


Выступление начнётся с общего парада, в котором будут участвовать все модели. После чего обе категории танков по очереди начнут проходить спецтрассу.

Спецтрасса — это полоса препятствий, состоящая из мостов, эстакад, перекатов. Они разработаны по особым стандартам, чтобы каждая модель могла показать себя в «боевых» условиях. После того, как трасса будет пройдена, наступит очередь третьего этапа шоу — демонстрация спецэффектов. Сюда относятся стрельба из танковых орудий (правда, в целях безопасности юных зрителей — холостыми снарядами), имитация выхлопа и другие неожиданные для миниатюрных моделей вещи.

После того, как обязательная программа будет выполнена, танки отправятся на стенд, где их можно будет рассмотреть, потрогать и, конечно же, сфотографироваться с ними.

«Как правило, мы не устраиваем парад танков. Так что это будет по-своему уникальное и редкое мероприятие. И наша задача — провести выступления максимально понятно и зрелищно. Подобные демонстрации помогают заинтересовать детей техническими знаниями, и мы очень хотим произвести на них хорошее впечатление», — сообщает Виктор Качур.

Показательные заезды танковых моделей состоятся 15-16 сентября в рамках Interpipe TechFest 2018.

Купить билеты можно на сайте мероприятия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте