Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сражаются на мечах, катают на «чайке», штурмуют крепость: стартовал «Самар-Днепр фест»

|«« «« »» »»|

Сегодня и завтра в Днепре, на остатках Новобогородицкой крепости в поселке Шевченко проходит грандиозный этнофестиваль «Самар-Днепр фест».

Такой фестиваль проходит в Днепре уже в третий раз – раньше его проводили на День города. В прошлом году его гостями стали около 20 тысяч человек! Но, учитывая изобилие мероприятий на «именины Днепра», в этом году такое действо решили приурочить ко Дню независимости Украины. И программа нынешнего феста - рекордно насыщенная и интересная!

С 10 утра горожане потянулись (на своих авто, 98-х маршрутках и бесплатных подвозных автобусах) к месту проведения фестиваля, и к полудню здесь уже было довольно многолюдно. Среди гостей метался один из организаторов праздника, директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

- Сами видите, люди прибывают с каждой минутой – надеемся, прошлогодний показатель будет перекрыт! – бросает он на ходу. – Уровень фестиваля с каждым годом растет. В этом году на порядок выше и зона фудкорта, и анимация, и детские развлечения, и конечно, главная фишка этого года – «милитаристская» составляющая: бои рыцарей и штурм крепости. Надеюсь, каждому гостю увиденное понравится!

Действительно, развлечения здесь – на любой возраст и вкус. «Милитаристскую» составляющую дополняет новый бронетранспортер на базе МАЗа. Рядом выводит марши, патриотические мелодии и даже мировые хиты военный оркестр Нацгвардии, прибывший на праздник из военной части №3036. Играть служивым непросто – их окутывают чарующие запахи полевой кухни, в которой кашу на всех гостей готовят волонтеры.

- Я впервые на таком празднике, и голова идет кругом от волнения, - признается волонтер Дмитрий. – Нельзя опозориться в такой день – успеть бы все приготовить!

Бесплатная каша – альтернатива широкому ассортименту целого палаточного городка зоны фудкорта. Здесь блюда и напитки – на любой вкус, за исключением алкогольных. Повышенным спросом пользуется палатка грузинской кухни с шашлыками, хачапури и прочей вкуснотой.

- Украинский и грузинский народы – братья, сплоченные российской агрессией, - говорит шеф-повар Тимур Бурдулава. – Мы с особой радостью откликнулись на приглашение на этот фестиваль. И делаем все возможное, чтобы уважаемые гости праздника прикоснулись к традициям настоящей грузинской кухни.

Не только хлебом, но и зрелищами в ассортименте кормят гостей праздника. Рядом с точками питания – городок народных мастеров, которые готовы и предложить свои изделия, и научить таинствам художественной росписи, лепки из глины, вышивки, ковки стали.

Например, семья народных мастеров Шевченко привезла свои изделия из Царичанки.

- Здесь все сделано нашими руками – и расписные бутылки, и изделия из дерева, и авторские пряники. Готовы каждому гостю показать и рассказать, как создается такая красота. Впервые на этом фестивале – все очень нравится.

На празднике – множество развлечений и забав для детей и подростков. Работает сразу несколько тиров и стрельбищ. Детишки могут покататься на лошадях, байдарках и казацкой лодке-«чайке». Побродить в лабиринте из тюков соломы и попрыгать с папами в мешках. Поучаствовать в рыцарском турнире. А в любой момент расшалившейся детворе свое веское «ша!» скажет закамуфлированный боец британского спецназа, издали смахивающий на снежного человека. От малышей, желающих с ним сфотографироваться, нет отбоя.

- Жарко, конечно, в этой экипировке, - признается исполнитель этого образа Анатолий. – Хорошо, есть паузы от дежурства, когда можно снять амуницию и передохнуть в теньке.

Куда жарче на солнцепеке рыцарям в латах! Главным новшеством этого феста стал грандиозный турнир средневековых рыцарей, который проводится каждый день с 11 утра. Для участия в нем приехали около 40 лучших бойцов, участников сборной нашей страны из Киева, Львова, Житомира, Горишних Плавней, Полтавы, Вышгорода и, конечно, Днепра.

Среди гостей самая многочисленная команда – спортивно-исторического клуба из Киева «Айна Бера». Руководитель ее подольского отделения Антон Кузькоков говорит:

- С радостью откликнулись на приглашение и приехали поучаствовать в «Кубке Старой Самары». Наши бои – не столько шоу (хотя облачение максимально приближено к достоверности рыцарских доспехов!), сколько спорт, которому предшествуют тяжелые тренировки.

Среди рыцарей-парней яркостью своего образа выделяется очаровательная Екатерина Умярова – кстати, чемпионка мира по рыцарским боям в командном зачете!

- Рыцарскими боями занимаюсь два года и чувствую себя в них совершенно естественно, - признается девушка. – На самом деле это просто вид спорта, в котором требуется сила, быстрота реакции и энергия. В Днепре впервые, рада поучаствовать в таком ярком празднике!

Бои проводятся в трех категориях. Один на один – когда бойцы сражаются лицом к лицу в течение одной минуты, победитель определяется по числу «смертельных» ударов, нанесенных противнику. А также – два на два и пять на пять. Здесь уже побеждает команда, «завалившая» всех соперников…

На празднике можно не только посмотреть на рыцарские бои, но и… поучаствовать в них. Организаторы подготовили 12 комплектов так называемых «мягких доспехов» (не травмоопасных!), в которые смогут по очереди облачиться все желающие. Дети и подростки с удовольствием сражались безопасными мечами и щитами!

- Впечатлений – море, прекрасный праздник! – восхищается Виктория Черненко, пока ее 9-летний сын Артем сражается на таком детском ристалище. – Прикоснуться к традициям нашего народа – это лучший вариант празднования Дня Независимости.

А тем временем к одному из самых зрелищных действ праздника готовились два табора «врагов». Дважды в день на фестивале запорожские казаки будут штурмовать польскую крепость.

Руководитель запорожского клуба реконструкторов «Конные шляхтичи со своим почтом» Андрей Ильин со своими друзьями как раз и готовится к обороне крепости.

- В фестивале участвуем во второй раз, все здесь очень нравится, - говорит он. – К обороне крепости готовимся со всей ответственностью, но ее, увы, по сценарию придется завтра сдать…

К ожесточенному штурму готовится и братия запорожских казаков во главе с президентом организации «Департамент военно-культурной антропологии Киева» Олексой Руденко. У казаков той эпохе соответствует не только каждая деталь амуниции – даже ружья полностью аутентичны.

- Мы тоже второй раз приехали на фестиваль, чтобы достоверно представить военно-историческую составляющую происходивших на этом месте событий, - говорит Олекса. – Кстати, штурм запорожскими казаками занятой шляхтичами крепости происходил на берегах Самары в 1648 году – ровно 370 лет назад. От нашей организации в реконструкции боя будет участвовать около 50 человек. И как ни хочется нашим ребятам взять крепость сегодня, решающий штурм придержим до завтра…

В общем, завтра фестиваль обещает стать еще более интересным. Трем, кто не смог его посетить сегодня, в День независимости, стоит отправиться в поселок Шевченко завтра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Pakito  (27.08.18 15:14): Для меня посещение этого шоу закончилось переломом ноги. Ответить | С цитатой
хе-хе  (27.08.18 13:39): шум капец, как можно такие мероприятия устраивать допоздна и в черте города.сочувствую тем, кто живет совсем рядом. Ответить | С цитатой
только  (27.08.18 11:55): где обещанные автобусы были? Ни один не проезджал по Правде. Мы ехали с левого берега, поэтому ловили маршрутку возле ул. Богдана. Автобуса специального не видели. 98 маршрутку ждали 30 минут. На вопрос видителя, почему такой ужасный интервал, он ответил, что 5 машин на линии. Не могли хотя б на праздник пустить дополнительный транспорт! На Самару мы попали, но впечатление были испорчены. Назад тоже сложно было нам уехать. Плюнули и чесанули пешкаря до Северного 15 минут. Там уже с транспортом проще.
Вопрос: почему нельзя было пустить больше транспорта на праздник, если в этот несчастный пгт. Шевченко ходит маршрутка в час забитая?
Ответить | С цитатой
Олег  (27.08.18 10:15): Местечковость и шароварщина. Каких-то два жалких "рыцаря" в лохмотьях. Неужели нет возможности организовать качественную реконструкцию, раз уж вы так пиарите это мероприятие. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маріанна.  (26.08.18 11:44): Свято дуже хороше,але ж організатори, ви думали про людей котрі живуть поруч!??? Ваше свято скінчилося об 00.30!!! Потім ще п'яні гулянки розходились ще годину. І хоча сегодні неділя, мені на роботу. Спасибі за свято!!! Ответить | С цитатой
Микки  (25.08.18 20:07): Спасибо организаторам. Всё было очень интересно и хорошо отлаженно. Единственное, что немного испортило впечатление, так это "катание" на воздушном шаре. Жаль, что это разводилово испортило общее впечатление. Ответить | С цитатой
Игорь  (25.08.18 16:51): А сегодня почему-то не было обещанного трансфера,пришлося с детьми вернуться домой,98 маршрутка была набито до отказа.На авиашоу в майское автобусы четко ждали людей.А сегодня все наоборот. Ответить | С цитатой
Дед  (25.08.18 11:20): Вчера провели 5 часов на фестивале и получили полное удовольствие. Организация хорошая, еда приготовленная на любой вкус на мангалах отличная. Охрана на должном уровне. Недостатки: жарковато и больше часа музыканты настраивали свою аппаратуру ( вначале "раз-два-три", а через час до пяти считать начали). Рекомендую посетить мероприятие с детьми. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
stas  (24.08.18 22:52): Сегодня на фестивале понял почему блокировали мясокомбинат "Юбилейный" Попробовали в точке фирменной торговли сосиску в лаваше ! Это "удовольствие" стоит 40 гр.,но по факту жир в оболочке с диким количеством перца (именно в сосиске,т.к.остальные составляющие -капуста ,зелень ,лаваш были без вопросов).Попробовав сие произведение,просто выбросили в мусор. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте