Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Поддержка ОСМД и ЖСК поможет повысить качество жизни в городе

|«« «« »» »»|

В мэрии Днепра вручили представителям ОСМД и ЖСК свидетельства о повышении квалификации по курсу «Управление многоквартирным домом».

 Благодаря двухнедельным курсам, которые создали по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова, 200 домоуправителей получили информацию, которая поможет им грамотно управлять домом.

Во время семинаров преподавали, в частности, бухгалтерское дело, рассказывали о правовых и организационных особенностях работы.

Глава Днепра Борис Филатов поблагодарил слушателей курсов за их активную позицию и призвал других домовладельцев присоединяться к программе. Мэр убежден: чем больше тема ОСМД будет распространяться в сфере жилищно-коммунального хозяйства, тем быстрее удастся повысить качество жизни в городе.

«Эта инициатива имеет большое значение для города. ОСМД и ЖСК - эффективная форма самоорганизации граждан. За время этой каденции горсовета было создано около 1360 ОСМД и ЖСК. За первое полугодие 2018 года сформировано 55 новых объединений домовладельцев. Людей надо учить, тем самым объединяя их. Ведь полученные знания они применяют во благо тех, кто живет рядом. Поэтому мы очень благодарны преподавательскому корпусу и тем, кто изъявил желание учиться», - отметил Борис Филатов.
Абсолютное большинство слушателей курсов возглавляют именно вновьсозданные объединения. Для председателя правления ОСМД «Усенко, 11» Татьяны Журавлевой курсы домоуправителей стали настоящим спасением. Женщина занимает свою должность лишь три месяца. Управление делами дома Татьяна сравнивает со знанием анатомии. Говорит: не понимая, что и как работает, сделать ничего нельзя.
«Преодолеть трудности удалось только благодаря этой инициативе городского совета. Дома имеют немало проблем. Нельзя лечить человека, не зная его анатомии. Так же с домом. Это - живая система. В общем полезными для меня, как и для многих других, стали знания именно о цифровом сообществе. Это - инструменты, которые открывают для нас возможности. Советую всем эти курсы», - делится впечатлениями Татьяна Журавлева.
  Цикл семинаров планируют продолжить. Поэтому домоуправители, которые желают получить необходимые для себя навыки, могут обратиться в отдел по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан.

Кроме этого, для поддержки ОСМД и ЖСК в Днепре действует Программа содействия. Благодаря этой муниципальной инициативе софинансирования в этом году в титульный список включено 225 работ. Это - ремонты лифтов, кровель, электрощитовых, подъездов, замена окон и труб в подвалах, оборудование индивидуальных тепловых пунктов, замена канализационных труб и утепление фасадов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


народ  (17.08.18 16:12): Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ( это об ОСМД) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте