Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 21 июля 2026
00:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как управлять карьерной "ласточкой": криворожанка осваивает БелАЗ

Как управлять карьерной

После отмены запрета на освоение женщинами ряда профессий Лариса решила попробовать себя в управлении одним из крупнейших в мире авто.

Так называемые "мужские" профессии уходят в историю: 450 специальностей, которые всего полгода назад бывшие для украинок табу, теперь активно осваивают женщины. Героиня очередного сюжета из цикла "Дома лучше" после того, как Кабмин снял ограничения, нашла себя в управлении одним из крупнейших в мире автомобилей грузоподъемностью 130 тонн, пишет газета Сегодня.

Разноцветные горные лестницы и кажущиеся маленькими экскаваторы и самосвалы разъезжают по ровным дорожкам – такой вид открывается со смотровой площадки Ингулецкого карьера. Но, стоит спуститься вниз, в самое его сердце – и желтые машинки вырастают раз в 50.

А называют карьерные самосвалы "ласточками". Разгоняются эти гиганты до 50 километров в час. Лариса Рак бросила вызов стереотипам и обучается на водителя БелАЗа. Подбирая персонал на промышленные предприятия Кривого Рога, она решила испробовать на себе то, что предлагает людям. Говорит, что профессия не из легких, но вполне ей по зубам.

Ощущения от управления БелАЗом – специфические. Габариты – более чем внушительные, но в органах управления, оказывается, всего несколько кнопок плюс три педали – одна останавливает машину, а другие регулируют и помогают сделать езду плавной.

Лариса – водитель со стажем, и это ей помогает в обучении, но к гигантской "ласточке" надо привыкнуть.

"Он настолько управляем, что когда ты хочешь на нем что-то сделать быстро, он этого не позволит. То есть этот автомобиль даже предназначен для женщин. Ну, пусть не обижаются мужчины – он наш. И мне бы очень хотелось, чтобы здесь был женский экипаж", – рассказала Лариса Рак.
Будущая водитель БелАЗа отмечает, что, чтобы управлять такой "ласточкой", нужны только права категории С – и желание работать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


земляк  (16.08.18 10:26): молодец так держать Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (12)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (11)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (10)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (8)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (7)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (5)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте