Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Последствия утечки азотной кислоты из автоцистерны на Днепропетровщине

Последствия утечки азотной кислоты из автоцистерны на Днепропетровщине

На отсеке был разгерметизирован фланец. Со слов хозяина машины, фланец был закреплен болтами из черного металла, а применение черных металлов в контакте с азотной кислотой недопустимо, потому что металл просто «съедается». Надо было применять нержавеющую сталь.

Об этом, в среду, 8 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

«Насколько мне известно, никаких допусков и проверок, которые совершаются при перевозке опасных веществ, предприятие не проходило. Внутри цистерна покрыта слоем полимерного материала, который не давал бы возможности контактировать кислоте с металлом. Однако возможно возникла трещина, и кислота прошла через защитный слой и добралась до болтов из черного металла. Однако, это только предположение», - сказал Александр Шевченко.
Также он сообщил о результатах исследования воздуха на месте аварии и в населенных пунктах:
«Предельно допустимая концентрация кислоты в воздухе – 0,2 мг/м3. По улице, где совершалась перевозка и где началась утечка, по состоянию на 7 августа в 18:30 максимальная концентрация – 0,198 мг/м3, то есть в пределах нормы.

На расстоянии 800 м от места аварии по направлению ветра превышение было в 20 раз больше: 4,6 мг/м3. До ближайшего населенного пункта не менее 3 км. Угрозы населенным пунктам нет. Возможная проблема в дальнейшем – поле подсолнечника размером 89 га возле которого все произошло. Собственнику поля придется сделать анализ на содержание нитратов», - сказал Александр Шевченко.


Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что на исследовании ещё находятся пробы грунта и воды.
«Структурным отделом Госпроподпотребслужбы были организованы лабораторные исследования на месте события и в населенных пунктах Ивановка и Петриковка. Исследовался атмосферный воздух, отобраны пробы питьевой воды и грунта. Сейчас у нас есть результаты исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах. В атмосферном воздухе содержание азота оксида и диоксида в пределах нормы, негативного влияния в населенных пунктах нет», - сказала она.
Начальник управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко сообщил, что перевозка кислоты производилась без лицензии:

«Такой опасный груз как азотная кислота подлежит лицензированию. Проверив документацию, мы видим, что предприятие не получило такую лицензию, соответственно, совершало перевозку нелегально. Собственник сказал, что хотел подзаработать денег, а потом получить лицензию.

Наши сотрудники составили на него административный материал ч. 1 ст. 164 Административного кодекса Украины, где предусматривается штрафная санкция от 17 до 34 тыс. грн с конфискацией транспортного средства», - сказал Алексей Степаненко.


Директор Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации не было:
«Нам поступил вызов от полицейского по поводу утечки хлора, как считалось сначала. Первой в 15:09 прибыла бригада Петриковского отделения Каменской станции экстренной медицинской помощи в составе областного центра экстренной медицины. Также была выслана бригада интенсивной терапии. К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших. Бригады подежурили до 20:40, когда были закончены мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Андрей  (09.08.18 13:55): Да уж, подзаработал перевозчик...и эксперты умиляют - 4 тонны азота вылилось и все в норме))) Ответить | С цитатой
К ответу  (09.08.18 12:30): Облако на 800 м разошлось! Не было лицензии у чпшника, а ЧЬЮ кислоту он перевозил??? Кто это подрядился так-ДнепрАзот ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте