Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав обновил список бесплатных лекарств

Минздрав обновил список бесплатных лекарств
Фото: telegraf.com.ua

Чтобы попасть в список бесплатных для украинцев препаратов иностранные компании существенно снизили цены, утверждают в Минздраве.

Министерство здравоохранения утвердило новый перечень препаратов программы Доступные лекарства. В обновленный реестр вошло 261 лекарств, сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 7 августа, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что теперь 59 препаратов пациенты смогут получать бесплатно. Ранее в программе участвовали 239 препаратов в целом и 47 из них были бесплатны.

"В прошлом полугодии пациенты могли получить около 10 млн упаковок, а в течение следующих шести месяцев их количество составит более 14 млн", – говорится в сообщении.

Со списком лекарств можно ознакомиться здесь. В числе бесплатных препаратов включены не только лекарства украинских производителей, но и иностранных компаний.

Так, чтобы попасть в список бесплатных для украинцев препаратов словенская компания КРКА снизила цену почти на 72%. Цены снизили также компании Orion (Финляндия) и AstraZeneca (Швеция). В среднем цены на препараты программы снизились почти на 7%.

Напомним, программа Доступные лекарства начала действовать в Украине в апреле 2017 года. В прошлом году из бюджета на ее реализацию выделили 700 млн гривен, а в 2018 – предусмотрен 1 млрд гривен.

Чтобы получить препараты по этой программе, нужно получить у врача рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить лекарства бесплатно или со существенной скидкой. В программе участвует около восьми тысяч аптек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пенсионер  (08.08.18 20:44): Бесплатный сыр в мышеловке! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте