Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художественный музей оказался «Между духовным и обыденным»

|«« «« »» »»|

В Художественном музее начала работу выставка произведений израильской художницы Ханы Барак Энгель.

2 августа в Днепровском Художественном музее открылась выставка под названием «Между духовным и обыденным». Данная выставка Ханы Барак Энгель уже успела побывать в Киеве и затем в Харькове. Ее организаторы поставили себе целью познакомить украинского зрителя с современным изобразительным искусством Израиля, в котором Хана считается значительной величиной.

Родилась Хана Барак Энгель в Румынии, откуда эмигрировала со всей семьей в Израиль. Начинала она карьеру в искусстве в качестве скульптора и уже позже «переключилась» на живопись. В настоящее время произведения Ханы выставляются в персональных и групповых выставках по всему миру. Известна Хана Барак Энгель и в качестве главного редактора арт-журнала «CAN».

Творчество Ханы Барак Энгель, несмотря на современную форму подачи изображения, продолжает ту идейную линию в искусстве, которую можно назвать гуманистической. Она создает антивоенные произведения, ее работы экспонировались в передвижной выставке «Против насилия над женщинами и детьми».

Минималистические работы Ханы, представленные в экспозиции, которая демонстрируется в стенах Художественного музея, посвящены давнему увлечению художницы историей человечества, основаны на ее опыте изучения археологии и антропологии. Здесь мы можем увидеть в разных вариантах один из древнейших символов под названием «Древо жизни», проследить влияние искусства древних египтян и культуры индейцев майя. Но центральным «связующим звеном» для всей экспозиции можно назвать влияние на художницу древнего религиозно-мистического течения в иудаизме, называемого Каббалой.

Одной из главных особенностей представленных работ является то, что антропоморфные фигуры на полотнах Ханы Барак Энгель как бы лишены зрения. По мысли художницы это должно подчеркивать то, что каждый человек существует в своем собственном мире идей, находясь полностью внутри своего мироощущения.

Данная выставка будет интересна для зрителя с самым разным зрительским опытом. Являясь, по сути, выставкой Современного искусства, где кроме изображения важную роль играет трактовка произведений и идея, вокруг которой они собраны, она заинтересует также людей, которым интересна и живопись сама по себе, так как работы Ханы интересны и исключительно с визуальной точки зрения. Современное искусство в настоящее время похоже на некий ритуальный танец, где существует определенное и весьма ограниченное количество идей, согласно которым людей «учат понимать» увиденное, а художников - их создавать. Произведения же Ханы дают возможность совершенно иных трактовок представленного в выставочном пространстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте