Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как действовать, если вы стали жертвой домашнего насилия

Как действовать, если вы стали жертвой домашнего насилия

"Бьет — значит любит», - именно такое мнение бытует среди украинок. Так ли это? На чьей стороне закон? Как защитить себя немедленно от мужа-тирана? Комментирует Третий днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи.

Все чаще к специалистам Центра обращаются жертвы домашнего насилия с разного рода правовыми вопросами, и поэтому кто, как не мы, можем дать практические советы, как действовать в случае совершения домашнего физического насилия над Вами?

Топ-5 простых шагов, как действовать в случае, если Вы стали жертвой домашнего физического насилия:

1. Немедленно звоните по телефону «102». По приезду на место происшествия полицейский экипаж, как правило, должен составить протокол об административном нарушении по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных нарушениях - совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или не сообщение о месте своего временного пребывания.

2. Снимайте побои. В случае, если Вы стали жертвой домашнего физического насилия, НЕМЕДЛЕННО отправляйтесь на прием к судебно-медицинскому эксперту, чтобы своевременно зафиксировать телесные повреждения и определить степень их тяжести. В дальнейшем это поможет привлечь Вашего обидчика к уголовной ответственности.

В Днепре для снятия таких повреждений можно обратиться в Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: г. Днепр, пл. Соборная, 14.

3. НЕМЕДЛЕННО обращайтесь в районное отделение полиции для составления соответствующего заявления, к которому следует приложить копию заключения судебно-медицинского эксперта. Перед составлением такого заявления желательно обратитесь к юристам.

4. Пользуйтесь правом на установление ограничительного предписания.

Что это?
Ограничительное предписание это - одно или несколько мероприятий временного ограничения прав обидчика или возложение на него обязанностей.

Что может входить в ограничительное предписание?

1) запрет находиться в месте совместного проживания (пребывания) с пострадавшим лицом;

2) устранение препятствий в пользовании имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности или личной частной собственностью пострадавшего лица;

3) ограничения общения с пострадавшим ребенком;

4) запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства (пребывания), учебы, работы, других мест частого посещения пострадавшим лицом;

5) запрет лично и через третьих лиц разыскивать пострадавшее лицо, если оно по собственному желанию находится в месте, неизвестном обидчику, преследовать его и в любой способ общаться с ним;

6) запрет вести переписку, телефонные переговоры с пострадавшим лицом или контактировать с ним через другие средства связи лично и через третьих лиц.

О выдаче ограничительного предписания стоит обращаться в суд по месту проживания (пребывания) пострадавшего лица с заявлениям. В течении 72 часов с момента принятия такого заявления суд принимает соответствующее решение.

5. Обращайтесь в местные центры по оказанию вторичной правовой помощи. С недавних пор одной из категорий, которой предоставляется бесплатная вторичная правовая помощь, являются жертвы домашнего насилия. А это значит, что в случае, если Вы стали заложником такой ситуации, то имеете право на БЕЗОПЛАТНОЕ представительство Ваших интересов в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составления процессуальных документов и защиту.

В Днепре Вы можете обратиться в Третий днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи по адресу: ул. Сечевых Стрельцов, 90, тел.: + 38 (098) 044 29 95.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте