Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский горсовет поддержал программу по экологической модернизации Приднепровской ТЭС

Днепровский горсовет поддержал программу по экологической модернизации Приднепровской ТЭС

Днепровский горсовет выделяет 5 млн грн на экомодернизацию Приднепровской ТЭС. Сумма будет выплачена из экологического фонда городского бюджета, который формируется в том числе за счет экологического налога, выплачиваемого предприятиями-«загрязнителями». Эти средства выделяются только на природоохранные мероприятия, в данном случае – на замену аварийных участков золошлакопроводов Приднепровской ТЭС.

Это решение отвечает условиям Меморандума по экологическому перевооружению станции, подписанному между городским советом и компанией ДТЭК. Всего на замену золошлакопроводов требуется 30 млн грн, из которых городские власти выделяют шестую часть, а остальную сумму оплачивает компания.

Городской глава Борис Филатов в ходе заседания городского совета сообщил, что некоторые активисты выступают против этого решения, считая неправильным финансирование экопрограмм на предприятии за счет бюджетных средств. Однако мэр отметил: совместное финансирование экологических проектов – это распространенная практика в Украине, ведь об экологическом состоянии окружающей среды должна заботиться в том числе и городская власть.

«Начались спекуляции, что городской совет выделяет ДТЭК 5 миллионов. Некоторым активистам нужно заглянуть в Меморандум и понять, что эти 5 миллионов выделяются не ДТЭКу, а на экологические мероприятия для улучшения экологии в городе. Подобные протесты - чистой воды манипуляция, подмена понятий. Практика софинансирования на экологические мероприятия есть по всей стране. Везде и ОТГ, и обладминистрации, и энергопоставляющие компании на условиях софинансирования проводят различные экологические мероприятия», - сказал Борис Филатов.

Перед тем как проголосовать за выделение средств, депутаты заслушали отчет директора департамента экологии о ходе экомодернизации приднепровской ТЭС. Директор департамента Ирина Козлова уверила: ДТЭК соблюдает сроки и последовательность действий по подписанному с городским советом Меморандуму.

Депутаты единогласно проголосовали «за» выделение средств на экологический проект.

Напомним, ранее Министр экологии Остап Семерак заявлял, что Министерство планирует выделять часть экологического налога, уплаченного предприятиями-«загрязнителями», для внедрения «чистых» технологий.

«Министерство работает над модернизацией экологического налога. Это в большей степени коснется промышленных компаний. Они платят экологический налог, но мы пока видим от этого малый эффект. На сегодня рабочая группа в министерстве нарабатывает модель, чтобы эти средства через механизмы погашения процентов или «тела» кредита возвращались «загрязнителям» как поддержка их инноваций по внедрению новых «чистых» технологий. Таким образом они также станут более конкурентными на рынке», - сказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте