Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Животноводство Днепропетровщины - в облсовете разрабатывают план развития отрасли

Животноводство Днепропетровщины - в облсовете разрабатывают план развития отрасли

Одним из приоритетных направлений работы Днепропетровского областного совета является поддержка отечественного производства, малого и среднего бизнеса. Это непосредственно касается и традиционной отрасли животноводства, в частности, овцеводства и козоводства.

Сегодня спрос на это производство стремительно растет, ведь стало популярным здоровое питание на основе овечьего и козьего молока, вырос спрос на качественные эко-сыры. Впрочем, для самих фермеров такая тенденция, вместо прибыли, только увеличила затраты на производство. Сейчас они работают на собственном «энтузиазме». Например, сейчас в Украине осталось только 10% овец, если сравнивать с тем количеством, которое было в конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века. Таким образом, владельцы овечьих ферм продают животных, а овцеводство исчезает.

Для того чтобы улучшить состояние отрасли и помочь отечественному производителю, сегодня в Днепропетровском областном совете собрались за круглым столом представители власти и профильные общественные организации. Непосредственно фермеры региона, представители животноводческих хозяйств выступили со своими наработками, пожеланиями и поделились практическим видением проблемы. Все вместе обсудили вопросы, тормозящие развитие животноводства Приднепровья, и пути их решения. Председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания Александр Галаган отметил:

«Задачу, которая стоит перед отраслью, невозможно решить за один год. Более 20 лет овцеводство и козоводство теряло свои мощности. Именно поэтому крайне важно сейчас составить поэтапный план возрождения животноводства».

Среди самого важного - подготовят детальный план действий, которым будет дополнена областная программа интенсификации малого и среднего бизнеса на 2018-2020 годы. Также будет рассмотрен вопрос по кредитованию фермеров. Глеб Пригунов, председатель областного совета прокомментировал:

«Сейчас об успехах в украинском животноводстве слышим редко, отрасль почти самостоятельно преодолевает все проблемы сбыта. Впрочем, такую ситуацию нужно исправлять - постепенно и целенаправленно. Для этого функционирует областная программа развития бизнеса, мы идем на встречу нашим фермерам. В перспективе животноводство должно стать рентабельным бизнесом».

Gorod.dp.ua на Facebook.


sergas  (24.07.18 21:04): Ну-ну, интересно посмотреть. У меня есть расчет на основание и поддержание небольшого фермерского хозяйства, в числе прочей живности там есть и овцы с козами. Вот только одних кредитов не достаточно, необходим рынок сбыта и нормальное отношение различных контролирующих органов. Срок окупаемости около пяти лет, а в нашей стране инвестиции с таким сроком возврата очень рискованные. Ответить | С цитатой
Бендер  (24.07.18 19:18): Можем отправлять на экспорт местных "козлов и баранов" , как ни странно, они все на руководящих должностях. «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (англ. «All animals are equal, but some animals are more equal than others») Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте