Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Директор «ДнепрАзота» считает, что цена на хлор не должна отразиться на тарифах на воду

Директор «ДнепрАзота» считает, что цена на хлор не должна отразиться на тарифах на воду

Глава правления каменского АО «ДнепроАзот» Сергей Сидоров рассказал о причинах роста цены на хлор и о том, приведет ли это к повышению цен на воду для бытовых потребителей.

Сергей Сидоров рассказал в интервью информагенству «Униан», что «ДнепрАзот» стал единственным в Украине предприятием, которое может производить хлор для очистки воды. Именно поэтому представители завода и обратились за разъяснением в Антимонопольный комитет с вопросом повышения цены на хлор, пишет 5692.

«Чтобы производить хлор, необходимо снова запустить все подразделения предприятия после только что проведенного капитального ремонта. А мы этого пока не можем сделать. Высокая цена на газ делает убыточной и невыгодной работу «ДнепрАзота», - отметил Сидоров. - С другой стороны, мы понимаем всю важность для страны возобновить производство хлора. Но видим, что вокруг нас слишком много спекуляции и манипуляции. Далеко не все понимают, что производство хлора и хлорсодержащих продуктов занимает в нашем общем объеме продукции всего лишь 10%. И его производство не может обойтись без остальных вспомогательных подразделений предприятия, которые тоже должны работать».
Председатель правления отметил, что, если запускать производство, то затраты предприятия значительно вырастут, поэтому на «ДнепрАзоте» и решились поднять цену на хлор.

А вот что касается повышения цены на холодную воду для потребителей, в связи с ростом стоимости хлора, то Сидоров считает, что в этом «абсолютно нет взаимосвязи».

«Обращением в Антимонопольный комитет мы хотим лишь установить цены, которые уже существуют на рынке, - сказал Сергей Сидоров. - К тому же, мы хотим работать с водоканалами напрямую, минуя посредников. Ведь это же посредники поднимают цену, а не мы. Среднерыночная цена закупки не должна изменится, а в некоторых случаях может даже упасть. Представьте себе, «Днепразот» продавал хлор по цене 10 400, а к водоканалам этот хлор доходил, если посмотреть систему закупок «Прозорро», по цене от 12 тысяч и до 66 тысяч. Таким образом, утверждение, что если мы поднимем цену, то это автоматически отразится на цене кубометра воды для потребителя, в корне неверно».
Также, по словам Сидорова, в себестоимости подготовки воды процент хлора небольшой – в зависимости от метода очистки и возможностей производственного оборудования.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


777  (26.07.18 07:06): Басни старого енота. Если к 2 прибавить 2 то будет 4. А если к 4 прибавить 4 то 4 никак не получится. Вот вам и байки про рыночную экономику, саморегулирование и тому подобное. Вспомните песню Лисы Алисы из вечного произведения Буратино "...несите ваши денежки на поле чудес в стране дураков...". Несите и не зудите, за бугром все так дорого. Ответить | С цитатой
КП  (24.07.18 16:49): Они и как многие другие предприятия отпускают товар по 100% оплате. Таких средств сразу у многих КП нет. Вот и появляются посредники готовые отпускать товар при отсрочке платежа ,но по другой цене. И созданию этой схемы они же и способствовали.. Ответить | С цитатой
Александр  (24.07.18 16:01): эээ...а навар как пилить? нельзя напрямую Ответить | С цитатой
Ч  (24.07.18 13:10): Если для его предприятия производство хлора это мелочь где-то там 10-я часть от продукции, то чего так цепляется двумя ручёнками за кратное повышение именно только 10-й части? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Победы  (24.07.18 12:27): "Директор «ДнепрАзота» считает, что цена на хлор не должна отразиться на тарифах на воду...". Он может считать что угодно. Для нас важно что считает руководство Горводоканала. Ответить | С цитатой
Дохтор  (24.07.18 12:00): Что он там считает никого не волнует из властных барыг. Это только очередной и очень удачный повод (не нужно сильно оправдываться) для поднятия цен на то что и питьевой водой только с натяжкой можно назвать. Ответить | С цитатой
Шмуль  (24.07.18 11:43): А я ему верю! Такие люди не могут просто так говорить.. Ответить | С цитатой
Макс  (24.07.18 11:37): Ну вот, как я и говорил. Один в одни. Первое - процент себестоимости в воде хлора крайне незначительный. Второе - прямые поставки без посредников могут привести к тому, что хлор для водоканалов будет даже дешевле. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте