Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Регата «Козацький шлях» вернулась в Днепр после двухнедельного похода

|«« «« »» »»|

Участники регаты «Козацький шлях»-2018 добрались до Очакова и вернулись в Днепр. Яхтсмены провели в дороге более двух недель и в целом преодолели почти тысячу километров. Историческими местами запорожцев прошли почти 25 яхт. Эмоции и впечатления – из первых уст.

Регата стала традиционной и проходила уже в третий раз. В этом году участниками стали парусники из Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областей. Почти сотня яхтсменов преодолела путь по Днепру, Днепро-Бугскому лиману и Черному морю. Их встречали в Запорожье, Никополе, Каховке, Херсоне, Очакове. Сейчас – возвращение домой. Путешественников приветствует днепровская земля и теплые объятия друзей.

Яхтсмены говорят, маршрут был непростой, но интересный. Все время проверяла на стойкость погода.

«Погода была переменчивой, словно женщина. В Днепре ветер надул паруса, а уже у Южного моста нас застал шторм. Между Каховкой и Херсоном ветра не было – а такая погода не для гонок. Пришлось становиться на моторы. Замечательным был морской этап путешествия. Внештатных происшествий в дороге не было. Дай Бог, повторим поход в 2019-м», – рассказал матрос яхты «Танго» Сергей Бойко.
В гонке было восемь этапов, на каждом из которых определяли триумфаторов в зачетных группах. Кто собрал больше вымпелов – тот и «в дамках». В лидерах оказались яхты «Танго», «Фиеста» «Ермак» и «Меридиан».

«Особенно понравилось на этапе Херсон-Голая Пристань. В гонках приняли участие более 40 яхт, половина из которых – херсонские. Борьба была захватывающая. Правда, в конце дистанции нас ждал штиль. На моторе идти – нельзя, хоть бери и дуй на тот парус. И все же в своей группе – малых яхт – нам удалось прийти первыми. Победа зависела от мастерства и слаженности экипажа: капитан командовал, а мы выполняли его инструкции. Путешествие очень понравилось, готов к новым приключениям», - поделился впечатлениями боцман яхты «Танго» Иван Пучков.
Регата стартовала из Днепра 1 июля 2018. Ее посвятили государственным праздникам Украины – Дню Конституции и Дню флота.

«Парусная регата «Козацький шлях» набирает обороты, и в этот раз она была масштабнее, чем в предыдущие годы. Одни яхты стартовали из Днепра, другие присоединились в Никополе и Херсоне. Путешествие было, как всегда, интересным. Погода иногда не скупилась на сюрпризы: попадали и в бурю, и в безветрие. Но любителям большой воды к капризам природы не привыкать. Прошли историческими путями казаков и почтили их память. Во время путешествия презентовали туристический потенциал и привлекательность Днепропетровской области, пригласили к себе в гости», – отметил капитан яхты «Танго» Михаил Чижик.
Организаторы регаты «Козацький шлях» – Днепропетровская облгосадминистрация, Днепровский городской крейсерский яхт-клуб, Сичеславское краевое казачество и областная федерация парусного спорта.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте