Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне начали отдавать предпочтение официальному трудоустройству, а не зарплатам в конвертах

Днепряне начали отдавать предпочтение официальному трудоустройству, а не зарплатам в конвертах

12 июля в Днепре по инициативе Днепропетровского областного отделения «Комитета избирателей Украины» состоялся круглый стол на тему «Прозрачный бизнес - прозрачные заработные платы».

В нем приняли участие предприниматели, юристы, представители Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы, инспекции по труду и занятости населения, эксперты.

Начальник Инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич отметила, что днепрянам постоянно разъясняют преимущества официального трудоустройства.

«Из-за пенсионной реформы нужно доносить гражданам, страховой стаж - важен и следует позаботиться о нем уже сейчас. Инспекция постоянно ведет разъяснительную работу с горожанами и работодателями. Мы принимаем жалобы от работников, которые не оформлены официально или не получают выплат, гарантированных им законом. Эта работа дает свои плоды. Также проводим беседы с теми днепрянами, которые не трудоустроены официально, однако работают. Мы объясняем, что для них лучше оформляться как физическое лицо-предприниматель, платить страховые взносы. Так они будут иметь право на все социальные льготы, например, больничный», - рассказала Татьяна Янушкевич.
В результате такой работы в мае и июне 2018 года в Днепре было зарегистрировано 1442 физические лица-предприниматели, а за первую неделю июля - 240. Они будут платить налоги в местный бюджет и единый социальный взнос. В случае принятия на работу работников могут получать компенсацию единого социального взноса.

Также Татьяна Янушкевич отметила, что инспекция провела 2 проверки субъектов хозяйствования. Одного предпринимателя оштрафовали на 111 тыс. 690 грн за неоформленного работника.

«Нарушая законодательство, работодатель должен помнить о последствиях», - добавила руководительница Инспекции по труду и занятости населения.
«У меня небольшая студия по пошиву одежды. Поэтому ко мне часто обращаются люди, которых я не знаю. Это могут быть даже конкуренты, которые не всегда приходят с добрыми намерениями. И официальное оформление бизнеса - это прежде всего гарантии и защита для его владельца. Ситуации с клиентами бывают разные, а закон защищает не только клиента, но и того, кто предоставляет услуги», - говорит представитель малого бизнеса Ольга Максимова.
В Пенсионном фонде в свою очередь отметили, что официальное трудоустройство - это не только вклад в будущее, но и забота о своем настоящем.
«С 2004 года введен новый порядок начисления пенсии - она ​​зависит от страхового стажа и заработка, с которого уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Если человек работает без оформления или на 0,5 ставки, он теряет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, а также больничные, возможность стать на учет в центре занятости», - говорит начальник отдела обеспечения наполнения бюджета № 1 Главного управления Пенсионного фонда в Украина в Днепропетровской области Виктория Суслова.
Подытоживая заседание круглого стола, председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев отметил, что в городе Днепр ведется системная работа по популяризации официального трудоустройства:
«Этот круглый стол мы провели в рамках мониторинга прозрачности местных властей в Днепре. Теневые зарплаты - это угроза прежде всего для самих работников, которые в дальнейшем не смогут получить ни больничные выплаты, ни даже минимальную пенсию. По итогам сегодняшнего диалога мы можем говорить о том, что в городе ведется системная работа и с работодателями, и с работниками, которая нацелена на соблюдение законодательства и сохранения социальных гарантий».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (14.07.18 23:38): Да..да..да..Посмотрите на пенсионеров, которые всю жизнь работали на государство, а теперь влачут жалкое существование на так называемую пенсию.И это при том,что ещё до пенсии дожить нужно.Лучше на депозит откладывать чем платить в пенсионный фонд,с которым через 35 лет неизвестно что будет... Ответить | С цитатой
фоп  (13.07.18 13:47): "Мы объясняем, что для них лучше оформляться как физическое лицо-предприниматель, платить страховые взносы. Так они будут иметь право на все социальные льготы, например, больничный» - бред сивой кобылы! ФОПов открывают,чтобы минимизировать налоги,а не сидеть на больничных!!! Ответить | С цитатой
Патрик  (12.07.18 18:35): А у нас нет официального трудоустройства, и на все устраивает, зарплата/комиссия в баксах. Минимальная комиссия 1000. никто не устроен из сотрудников..и всем пофиг..До нас не доберутся.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
і шо цікаво..  (12.07.18 18:15): Офіційне працевлаштування не тільки ВИГІДНІШЕ робітникам а ще й ВБИВАЄ злодюжек які чомусь себе"бізнісьменами" вважають. І це тішить!! ВРЕШТІ РЕШТ почне працювати здорова конкуренція а не змагання-"кто хуцпатіше та більше вкраде" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте