Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы на заработках в Израиле: «золотые горы» или обман?

Украинцы на заработках в Израиле: «золотые горы» или обман?

Ехали как туристы, а остались работниками. Тысячи украинцев по этой схеме ежегодно оказываются в Израиле.

Большинство — подают прошение о получении статуса беженца, а часть — остается нелегально и работает «вчерную». Но и тех, и других часто "кидают" посредники, обещая работу.

Виталий и Марьяна поженились год назад, но вместо медового месяца отправились на заработки в Израиль. Трудоустроиться им помогал местный "каблан" — так здесь называют посредников. Виталию обещали работу на стройке или в сфере перевозок, Марьяне — уборщицы. Но первые месяцы мужчине тоже пришлось заниматься уборкой.

"О чем мы договаривались? Он нам обещал золотые горы. Работа, документы, как все посредники обещают. Затем мы начали замечать, что он нас обманывает, например берет у людей 60 шекелей в час, а нам платит 30", - рассказывает Виталий.
За дополнительную плату адвокат посредника подал прошение на предоставление супругам статуса беженцев.

За квартиру, где семью поселили еще с четырьмя такими же работниками, Виталий и Марьяна платили все тому же посреднику 700 долларов в месяц.

Он задолжал им за работу почти полторы тысячи долларов. Так терпели три месяца — потом ночью сбежали от каблана. Тот начал угрожать.

"Пугал, что я вас депортирую, могу в любой момент вас депортировать, мой адвокат вам помогал с документами, он вас и депортирует, никуда вы не пойдете", - дополняет Виталий.
Семья сняла квартиру и начала искать работу — любую.

Виталий с напарником строят бассейны. Марьяна — убирает квартиры и виллы. Самое сложное для нее — язык.

"У меня была одна русскоговорящая женщина, она мне помогла, она разместила объявление на сайте этого района, где я работаю. Но я предупредила, что я иврит не понимаю, английский так себе, и мне начали писать смс. Ко мне звонят, я говорю — я вас плохо понимаю на иврите, пожалуйста пишите мне либо на иврите, либо на английском. Мне пишут, я в переводчике перевожу и так договариваюсь", - делится Марьяна.
В прошлом году около 6 тыс. украинцев остались в Израиле без вида на жительство. Еще около 8 тыс. подали документы на получение статуса беженца. Среди них Виталий и Марьяна. Какие же перспективы у наших героев?
"Сейчас приняли новое правило, где они могут на месте дать отказ. На сегодняшний день количество людей, которые подают эти прошения, сократилось в разы. Во-первых, из-за этого правила. Во–вторых – очень жёсткие правила пересечения границы", - объясняет адвокат, специалист по миграционному праву и вопросам, связанным с МВД Израля Марк Княжевский.
Но оснований для получения статуса беженца у Виталия и Марьяны, по их словам, – нет. В любой момент они могут получить отказ и готовиться к депортации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Типа антирекламы  (12.07.18 09:25): Все понятно. Но назад эта пара спешит. Здесь 1000 или даже 500 уе заработать непросто. Кстати по таблице за 2 последних года число подающих заявки на пмж в Израиле превысило чило нелегалов за год))) Ответить | С цитатой
Cтарый бобр  (11.07.18 20:17): Хорошо любить Родину издалека! Ответить | С цитатой
Бррр  (11.07.18 20:16): 30шек/час-за никаён(уборка) -это очень не плохо, как для нелегала, схирут(съем квартиры) за 700$ -вполне нормальная цена в зависимости от региона страны. Я работал в Израиле, мне платили 8000 шек/месяц(около 2000€),работал по 8 часов, но и цены там на всё, по сравнению с Украиной в разы выше. Курить нужно смело бросать, пачка сигарет 6-10 евро, проезд в автобусе в городе Беер-шева, около 1$,мясо, молочка в 3-5 раз дороже нашего, коммуналка золотая. Ну в целом чистыми оставалось 1200-1300 евро. В разных городах -разное количество русскоговорящих. Наших много в Ашдоде, Ашкелоне, Беер-шеве, Сдероте, Нетивоте. Пахать нужно быстро и без перекуров. Часто кидают на деньги.И жара, жара, жара! :) Ответить | С цитатой
sergeiwoodhouse  (11.07.18 19:27): сколько каблан берет за свои услуги не дело рабочих-30 шк\час нормальная зарплата для уборщика. вообще то это 8$. а вот с квартирой это грабеж. хотя с другой стороны никто таким рабочим квартиру напрямую не сдаст Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте