Его посещение Днепропетровска будет приурочено к освящению самого большого в епархии колокола, который доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Вес колокола ― 6 тонн.
После Божественной литургии, которую владыка Владимир совершит в Спасо-Преображенском соборе в сослужении митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, колокол будет торжественно освящен и водружен на звонницу. По традиции митрополит Владимир осуществит и первый удар в могучий благовест.
Этим действом завершается восстановление соборной звонницы. Теперь соборная колокольня восполнится последним колоколом из ряда тех, которые были до разрушения и закрытия собора большевистской властью. Первоначально колокольня состояла из 11 различных благовестов, общим весом в 11 тонн. Именно такой царский подарок был преподнесен императорской семьей Николая II для кафедрального храма губернского города в XIX столетии.
Данное событие стало возможным благодаря частным пожертвованиям, непосредственному участию группы компаний Nexus и знаменует собой возрождение исторической справедливости, величия, единства и духовности Украинской Православной Церкви.
Днем также планируется посещение владыкой Владимиром строящего мемориального храма «В скорбех и печалех Утешение» на ул. Мандрыковской и храмового комплекса «Иверской» иконы Божией Матери на жилмассиве «Северный».
Автор: Пресс-служба Украинской Православной Церкви
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |
Запомните свои ощущения. Вы такого в жизни еще не чувствовали и Вам понравится. Ответить | С цитатой