Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отметили Ивана Купала

Как в Днепре отметили Ивана Купала
фото из открытых источников

В Днепре отпраздновали самую магическую ночь года - купальскую. Обычно с 6 на 7 июля девушки и юноши собирались у рек, пели песни и жгли костры. Также молодежь гадала на будущее и загадывала желания. Соблюдают ли до сих пор днепряне славянские традиции?

Первыми к Ивана Купала готовятся девушки, плетут главный атрибут праздника - венок из полевых цветов. Легче всего здесь Марии - раньше девушка работала флористом.
"Беру цветочки, чтобы они гармонировали, прикладываю их и приматываю скотчем. По задумке в каждом веночке будут свечи гореть, очень красиво будет. Каждый год собираемся с подругами и приходим туда, где проводят такие мероприятия", - рассказала Мария Гусаченко.
Влада уже в венке. Ждет ночи чтобы сделать все по традициям.
"Я очень люблю этот праздник Ивана Купала, на нем можно повеселиться. Это гадание на суженого, на будущее, на счастье. Раньше, как и сейчас, приходила с друзьями на речку, пускала венки, гадали с подружками", - делится Влада Харченко.
В этот день незамужние девушки пускают на воду венок, куда тот поплывет, оттуда и ждать суженого, это одна из главных традиций на Ивана Купала. В Днепре такой обычай тоже остается неизменным.

Но это не единственная традиция.

"В этот день нужно держаться за руки и прыгать через костер, желательно со своей второй половинкой, чтобы быть вместе, чтобы радоваться жизни, и чтобы все было хорошо в семье", - говорит Виктория Кирпа.
Около сотни горожан на пляже у Ломовского жилмассива праздновали Ивана Купала.
"Очень хорошо, приятно, развеяться после трудной рабочей недели, все прекрасно, главное что дети довольны, все рады", - рассказывает Алексей, который так же отмечает праздник Ивана Купала.
Завершается купальская ночь традиционно: на большом костре сжигают чучело Марены - символа зимы. Это символизирует очищение от зла и нечисти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте