Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2019 г. закачивается срок эксплуатации «хрущевок»: что делать жильцам?

В 2019 г. закачивается срок эксплуатации «хрущевок»: что делать жильцам?

Трещины в стенах, дырявые крыши и пол. В таком состоянии почти все панельные дома в стране. Любовь Пугачева живет здесь сорок лет. Рассказывает, разрушаться дом начал лет пятнадцать назад.

«У нас больше 10 лет не делался ремонт крыши. У нас нет козырьков на финтканалах. У нас крыша течет, течет по лифтовой прямо c пятого этажа. У соседей обои поотпадали, не то что полоска, а целая стенка», - делится она.

Все из-за межпанельных сквозных трещин.

«Вот смотрите, рука пролезает. Это получается трещина от сюда и с улицы», - показывает женщина.

Сырость и плесень на стенах не самая большая проблема жителей этого дома. Зимой добавляется еще одна - холод. Особенно невыносимо семьям с детьми. Жители говорят, в квартире не более 17 градусов.

«Очень тянет по полу. В подъезде стоят обычные деревянные окна и холод тянет в квартиру», - рассказывает жительница дома Полина Чабан.

Проблема аварийного жилья в стране с каждым годом становится более масштабной, поэтому требует глобального решения, говорят эксперты по коммунальным вопросам.

«Если бы была какая-то государственная программа по утеплению или термомодернизации, домам бы прибавился и срок эксплуатации, и людям бы стало комфортнее жить», - рассуждает эксперт по коммунальным вопросам Анжелика Пилипенко.

Одним из самых острых вопросов в стране – коммунальный, считает политик Борис Колесников. Проблема разрушенного жилого фонда должна решаться не за счет ОСМД. Этим должно заниматься государство.

«Есть две простых составляющих. Есть помощь муниципалитета по внешним сетям, есть государственная беспроцентная ссуда на энергозащиту. Мы не можем просто бросить людей, в панельном домостроении на сегодняшний день проживает во многих городах до 70% жителей. Поэтому государство дает беспроцентную ссуду, местные советы ремонтируют внешние сети. Это самый простой выход из этой ситуации», - рассуждает он.

Официально аварийными в Украине признано 75 млн квадратных метров жилья. А уже в марте следующего года заканчивается срок эксплуатации всех «хрущевок» и панельных домов в стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте