Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре учат говорить о домашнем насилии

 В Днепре учат говорить о домашнем насилии
Все больше женщин просят о помощи в ситуациях насилия в семье.

Днепр занимает первое место по Украине по количеству зарегистрированных фактов насилия в семье. Это не значит, что в Днепре больше всех домашних тиранов и их жертв, а показывает, что женщины не боятся обращаться за помощью и говорить о проблеме насилия в семье.

За 5 месяцев 2018 года полиция области зарегистрировала 4150 протоколов по фактам домашнего насилия, зафиксировано 73 преступления в домашней среде (к сожалению чаще всего это убийства и нанесение тяжких телесных повреждений), делится начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области, лейтенант полиции Анна Карпеченкова.

«Проблема домашнего насилия не нова, к сожалению, она была и в нашей стране и в советское время – всегда это было проблемой. Но наше достижение – мы научили женщин говорить об этой проблеме, просить о помощи. И поэтому наши достижения и показатели полиции есть лучшими по всей Украине», - говорит Карпеченкова.

Но полиции для защиты жертв домашнего насилия мало. Полиция приехала, написали протокол и уехали, а жертва насилия остается один на один с тираном. А бывает так, что женщина с детьми стоит на улице в халате и боится возвращаться домой, признает Карпеченкова. В таких случаях полицейские везут их в специальные центры, которые работают пока только в Днепре и Кривом Роге. В Днепре центр на 14 мест, а в Кривом Роге недавно открыли центр на 30 мест. Пи этом власти Кривого Рога приняли участие в создании этого центра, а в Днепре он существует за деньги международных фондов и в нем работают только волонтеры.

«Аренду и коммунальные услуги мы оплачиваем из средств меценатов и международных фондов, а специалисты у нас работают бесплатно, - делится руководитель направления противодействия домашнему и гендерно-обусловленному насилию БО «БТ «Сеть г. Днепр» Людмила Коломоец. – Сейчас мы ведем переговоры с городскими властями, чтобы бюджет взял на себя хотя бы часть расходов».

Центр кризисной помощи в Днепре работает с 15 сентября 2015 года и за это время через него прошли 44 женщины и 102 ребенка. И хотя центр направлен на реабилитацию женщин, вместе с ними принимают и реабилитируют детей, ведь они тоже жертвы насилия и даже с детей порой приходится снимать побои, рассказывает Коломоец.

Поэтому профилактика гендерного насилия в семье направлена прежде всего на детей, особенно из групп риска. Часто у детей из семей, где есть домашнее насилие, у детей-сирот складывается искаженное восприятие отношений. Именно поэтому среди подростков во всех школах города и области проходят интерактивные уроки по разъяснению о проявлениях насилия в семье и его профилактике, а детей-сирот и вовсе вывозят в летний лагерь и учат, демонстрируя здоровую модель поведения. Справка. При домашнем насилии и в случаях, когда нужна медпомощь, следует обращаться сразу в полицию и «скорую помощь»: 102 и 103 соответственно.

Домашнее насилие, гендерная дискриминация: 386 или 0 800 50 03 35

Торговля людьми и консультация мигрантов: 527 или 0 800 505 501

Социально-психологические консультации: 056 745 90 40

Правовая помощь: 0 800 21 31 03 или 063 489 35 53

В Днепре создана мобильная бригада, в которая состоит из психологов и социальных работников. Специалисты оказывают помощь пострадавшим.
Контактные телефоны бригады: (063) 335-91-09, (099) 366-64-75.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Fkkt[  (23.06.18 15:14): Но наше -(внимание будет смешно)))-достижение – мы научили женщин говорить об этой проблеме, просить о помощи(ну какоВО))).(ЛОГ ВЫВОД)))- И поэтому наши достижения и показатели полиции есть лучшими по всей Украине»,(и все это говорит ))) - говорит Карпеченкова(ГОВОРИТ ПОТОМУ ЧТО ЕЕ НАУЧИЛИ ГОВОРИТЬ)))Ув Днепр с.м.и!Живу,читаю Вас уже не один десяток лет,все Салютуете как и раньше.Только теперь еще и сплетни печатаете то же,понимаю рейтинг,заказы.Скажите -Вас то же учат говорить или это уже с молоком матери?!Смешные Вы)))(для умеющих только говорить пояснение-вопрос риторический) Ответить | С цитатой
xxxx  (23.06.18 14:54): Напишут протокол, по протоколу затем выписывают штраф. И кого наказали? Коту под хвост такая помощь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (23.06.18 14:07): Где учат защищаться от насилия со стороны государства, продажных чиновников, судей, прокуроров и ментов? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте