Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет архитектурный фестиваль для детей

В Днепре пройдет архитектурный фестиваль для детей

«ARCHIKIDZ!» в Днепре детям расскажут о современной архитектуре.

Впервые в Днепре пройдет международный фестиваль «ARCHIKIDZ!». Он уже 20 лет популярен в Европе и всего второй год проходит в Украине. Фестиваль создан архитекторами для детей, ведь именно дети потребители и заказчики архитектуры.

«Мы уже сейчас должны прививать детям культуру архитектуры, ведь они будут создавать и развивать наши города. Что это их город, это их мир, их здесь уважают», - говорит архитектор Алексей Валентиров.

Фестиваль будет полезен не только детям, но и их родителям. Ведь важно знать и уже сейчас создавать дружелюбные пространства. В области уже развивается программа по организации таких пространств в садиках, школах, амбулаториях, парках. А о том, как это сделать в рамках фестиваля расскажут архитекторы, урбанисты и новаторы со всей Украины.

Этот фестиваль – не просто ярмарки и мастер-классы, он необычен своими учителями, поскольку дети работают с архитекторами. И на примере первой в Украине детской инклюзивной площадки, которую откроют в сквере Героев, архитекторы смогут рассказать и показать, каким может быть общественное пространство. Открытие фестиваля состоится 30 июня в общественном информационно-выставочном центре «Медиапространство». Во время открытия архитекторы, дизайнеры и урбанисты представят свои идеи по развитию Днепра. Вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации.

Главная составляющая фестиваля - мастер-класс «Большая архитектурная мастерская» для детей от 7 до 12 лет. Он будет проходить при участии современных градостроителей, архитекторов, дизайнеров, имеющих опыт и желание сотрудничать с детьми. Детей объединят в команды по 10 человек, а в качестве консультанта и помощника в каждой команде будет профессиональный архитектор. Во время «Большой архитектурной мастерской» дети знакомятся с городской архитектурой через веселую игру и коммуникацию, создают общий макет города. Затем с энтузиазмом защищают свой проект, выдвигая самые необычные и креативные идеи.

«Дети с энтузиазмом защищают свой проект и дарят вдохновение архитекторам. Ведь именно у детей самые нестандартные и потрясающие идеи», - уверяет соорганизатор фестиваля Юлия Рукавицына.

В программе «ARCHIKIDZ!» также запланированы открытые мастер-классы по архитектуре и дизайну для детей и взрослых, а также музыкально-литературный концерт.

Фестиваль пройдет в ландшафтном парке Светланы Кульбашной (с. Войсковое в Днепропетровской области). 1 июля (в День архитектора) в парк будет организован трансфер от парка ракет (выезд в 9-00). Участие в фестивале бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Мастер-класс «Большая архитектурная мастерская» для детей от 7 до 12 лет платный – 150 гривен с ребенка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте